Чрезвычайные торги

ФСФР на примере «Русгидро» разработает механизм взаимодействия с биржами и эмитентами в условиях чрезвычайных ситуаций

Вчера на фондовой бирже ММВБ акции «Русгидро» подешевели на 11,2%. Торги этой бумагой на российских биржах были приостановлены в понедельник утром из-за предписания ФСФР, выданного по просьбе эмитента. В среду торги на ММВБ и в РТС возобновились также по просьбе эмитента. На Лондонской фондовой бирже расписки «Русгидро» в понедельник упали на 15,2%, во вторник – еще на 6%, а вчера выросли на 1,8%.

«Незадолго до начала торгов к нам обратилась «Русгидро» с просьбой о приостановке торгов. Решение принималось в очень короткий промежуток времени. Было понятно, что формирование цены будет проходить не по объективным факторам, а под воздействием эмоций, внеэкономических факторов. Поэтому было принято решение пойти навстречу компании», – объяснил «Прайм-ТАСС» руководитель ФСФР Владимир Миловидов причину решения по акциям «Русгидро».

«В случае когда на рынок могут оказать влияние внеэкономические факторы, например как это бывает в случаях чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенных катастроф, аварий и в других случаях, необходимо иметь механизм и процедуру взаимодействия с биржами, для того чтобы в очень сжатые и короткие сроки принимать решение», – пояснил Миловидов «Ведомостям». Черновик документа он обещает предоставить в течение месяца.

Степень чрезвычайности ситуации ФСФР собирается оценивать на основании положений, связанных с законодательством о чрезвычайных ситуациях.

У ФСФР уже есть механизмы, позволяющие приостанавливать торговлю отдельной бумагой при ее сильном падении или росте. Торги бумагой, входящей в котировальный список А или в расчет фондового индекса, приостанавливаются на час при изменении цены на 20% и до конца дня при изменении цены на 30%.

«Мы говорим о предупредительных, заблаговременных мерах, которые могут быть предприняты до того момента, когда чрезвычайная ситуация или то, что с ней связано, окажет влияние на рынок», – отмечает Миловидов. От других комментариев он отказался.

«Административная приостановка торгов негативна для инвесторов. Особенно если нет информации о том, сколько времени бумага не будет торговаться, ведь это означает, что у инвесторов вместо «голубой фишки» оказывается неликвид, выйти из которого практически невозможно», – рассуждает руководитель отдела биржевого рынка «Финама» Сергей Дорогавцев. На Западе рынку позволяют отыгрывать такие новости, в России вынуждают ждать лучших времен, отмечает он.