Генеральная прокуратура увлеклась таблетками

Прокуроры активно взялись контролировать цены на лекарства: они уже проверили аптечные сети и поставщиков, а руководители трех крупных фармдистрибуторов получили предостережения от Генпрокуратуры
И.Семенов

Предостережения получили гендиректора «Протека» Алексей Молчанов, «Биотека» Михаил Колтачук и директор по экономике «СИА интернешнл» Андрей Соловов, сообщила вчера Генпрокуратура на своем сайте. Компании превышали максимальные оптовые надбавки на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых, обнаружило ведомство: например, по его данным, «Протек» поставлял в одну из аптечных сетей Тверской области антибиотик «Нистатин» (в Москве стоит 10–50 руб.) с надбавкой 25%, хотя местная администрация установила предельную надбавку в 15%. Аналогичные нарушения допускали ООО «Биотек» и ЗАО «СИА интернешнл», говорится в сообщении. Какие именно – уточнить не удалось: официальные представители прокуратуры вчера не отвечали на телефонные звонки.

Представитель «Протека» подтвердил, что Молчанов получил письменное предостережение. Нарушение было, признает представитель компании: компания отгрузила 10 упаковок «Нистатина» в аптеку с завышенной наценкой из-за технической ошибки. Сотрудники, допустившие нарушение, наказаны, утверждает представитель «Протека». Андрей Соловов из «СИА интернешнл» отказался от комментариев, получить комментарии в «Биотеке» не удалось: отправленный в приемную Колтачука запрос «Ведомостей» остался без ответа.

«Расчеты прокуратуры, в соответствии с которыми мы превысили предельную надбавку, не совпали с нашими. Мы попытались предоставить объяснение, показав, за какие суммы приобрели и отгружали конкретные серии лекарств, но прокуратуру оно не заинтересовало», – говорит сотрудник одного из предупрежденных дистрибуторов. Он считает, что для прокуратуры «едва ли важна серьезность нарушения» – «важнее заставить компании снизить цены».

Сотрудники региональных прокуратур встречаются и с аптечными сетями, рассказали сотрудники двух аптечных сетей. «Из регионов к нам поступает информация о том, что в местные прокуратуры вызывают руководителей аптек – и даже если не находят нарушений, рекомендуют снижать надбавки», – знает директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. Конкретные регионы он не назвал.

11 августа с руководителями аптечных сетей встречались представители столичной прокуратуры, после совещания крупные сети (среди них А5, «Ригла», «Доктор Столетов», «36,6») приняли решение о снижении цен, рапортует сайт ведомства. «Летом мы проводим социальную акцию по снижению цен на рецептурные медикаменты», – говорит представитель «Протека» (владеет «Риглой»). Цены, по его словам, снижены на несколько процентных пунктов за счет снижения маржи аптек. «В июне мы самостоятельно снизили цены на 240 наиболее популярных препаратов, а после совещания в прокуратуре сделали более дешевыми жизненно необходимые лекарства в Москве и области», – говорит представитель «36,6».