Нельзя на Запад

Большинство россиян отрицательно оценивают отношения России и Украины. Основная причина – курс Украины на интеграцию в ЕС и НАТО

Три четверти россиян (78%) признали отношения с Украиной плохими, показал проведенный 15–16 августа опрос (2000 респондентов в 44 регионах России) фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Только 7% респондентов придерживаются мнения, что российско-украинские отношения хороши.

С 2008 г. отрицательная оценка российско-украинских отношений неуклонно росла: с 47% в январе 2008 г. до максимальных 86% в январе 2009 г.

Одна из причин такой негативной оценки – последние заявления президента Дмитрия Медведева, на прошлой неделе отсрочившего направление российского посла в Киев. Те, кто не слышал об этом событии (42% опрошенных), оценивали отношения между Россией и Украиной немного лучше, чем осведомленные (29%): 87% против 94% соответственно.

Среди тех, кто одобрил высказывания Медведева (таких 64%), ухудшение между двумя странами объясняют в основном антироссийской политикой Украины, ориентированной на НАТО (15%).

Конкретные политические события мало влияют на результаты опросов, граждане их забывают в течение недели, говорит президент ФОМ Александр Ослон, цифры отражают дух отношений между соседями, на который, в свою очередь, оказывает влияние системная политика президента Виктора Ющенко.

Основная причина таких оценок отношений с Украиной со стороны россиян – курс страны на европейскую и евроатлантическую интеграцию, объясняет украинский политолог Дмитрий Понамарчук. По его мнению, россияне не понимают причин такого курса украинского руководства, а если не понимают, то и осуждают. На Украине столь негативных оценок России нет: у большинства граждан нет поводов за что-то серьезно не любить россиян. Да и соцопросы об отношении к Москве проводятся не так часто, добавляет Понамарчук.

Последнее исследование – опрос жителей крупных городов Украины Центром Разумкова. Об угрозе для Украины со стороны России заявили 29,2% жителей Киева (52,9% считают, что угрозы нет), в западном Львове угрозу со стороны России видят уже 38,5% опрошенных, но 45,3% все-таки полагают, что ее не существует.