Политическая ГЭС

Сегодня Владимир Путин проведет совещание прямо на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Дмитрий Медведев собирался туда поехать, но передумал и обсудит трагедию в понедельник в Бурятии

Вчера президент подписал в напутствие Владимиру Путину поручение по ликвидации последствий катастрофы, сообщила пресс-служба Кремля. Ему необходимо принять решения по выплате компенсаций семьям пострадавших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и не допустить роста цен на электроэнергию в регионе, обеспечить бесперебойные поставки энергии на социальные и промышленные объекты и доложить в двухнедельный срок о причинах техногенной катастрофы и о ее ликвидации.

Авария на крупнейшей в России ГЭС произошла 17 августа. Погибли 17 человек, 57 числятся пропавшими без вести. «Завтра мы планируем на месте обсудить вопросы, связанные с организацией помощи пострадавшим гражданам, с восстановлением электростанции, а также обеспечением устойчивого энергоснабжения региона Сибири», – сказал Путин на президиуме правительства в четверг еще до того, как стало известно о поручении президента.

Как рассказал источник, близкий к администрации президента, сразу после аварии обсуждалась возможность поездки Медведева на место происшествия. Но, по данным источника, от нее отказались, потому что достоверной информации о причинах аварии нет и сейчас, да и о планах восстановления говорить рано. Тему Саяно-Шушенской ГЭС президент собирается поднять на совещании по социально-экономическому развитию Сибирского федерального округа в соседней с Хакасией Бурятии, рассказал представитель Кремля.

Вчера Путин указал на низкую технологическую дисциплину в стране и потребовал провести ревизию инфраструктуры всех стратегически важных объектов, чтобы повысить надежность технических сооружений вообще и гидротехнических в частности, а также отработать алгоритм их регулярной модернизации.

Представитель правительства не слышал о согласовании графиков президента и премьер-министра по поводу поездки на Саяно-Шушенскую ГЭС. Окончательное решение о том, что необходимо лететь на место трагедии, Путин принял после совещания в ситуационном центре МЧС в понедельник, знает он.

Политолог Дмитрий Бадовский говорит, что сейчас Саяно-Шушенская ГЭС – не столько вопрос ручного управления экономикой, требующего присутствия высшего руководства для решения частных вопросов на месте происшествия, сколько вопрос политики.

Это событие масштабное, чувствительное и четко показывающее на конкретном примере те серьезные проблемы инфраструктурной деградации и модернизационного пути развития страны, о которой оба они говорили, продолжает он. Параллели и сравнения, конечно, невозможны, но в свое время Чернобыль сыграл колоссальную роль в том, что происходило потом с нашей страной, считает Бадовский. Поэтому важно, чтобы премьер Путин уже сейчас делал жесткие заявления по поводу модернизации, кому-то сигнал послал или сразу доктора, а президент Медведев говорил не по частному вопросу одной ГЭС, а в целом по экономическому развитию, заключает он.