Ремонт подождет


Из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС «Системный оператор» остановил ремонты сетей в Сибири. Директива ушла во все сетевые компании Сибири, передал «Интерфакс» со ссылкой на главного энергодиспетчера страны Бориса Аюева.

«Системному оператору» нужна пауза, чтобы пересмотреть годовые графики ремонтов: из-за аварии на ГЭС потребителям нужно поставлять энергию с других станций. «Зима в Сибири приходит рано», – напомнил на днях премьер Владимир Путин своему заму Игорю Сечину, курирующему в правительстве энергетику: нужно организовать надежные перетоки энергии и на «длительную перспективу».

Теперь диспетчер пересматривает прогнозный баланс энергии и мощности, в первую очередь в Сибири, объяснил представитель Минэнерго. Предложения готовят генерирующие компании, сказал сотрудник одной из них. Потом «Системный оператор» сверстает новый баланс на конец 2009 г. и 2010 г., а Федеральная служба по тарифам должна будет изменить и ценовой план на следующий год. Когда будут готовы документы, Аюев не уточнил, как и представитель Минэнерго.

Ремонты будут прекращены лишь на системообразующем оборудовании (линии высокого напряжения), объяснил «Ведомостям» представитель МРСК Сибири, работы на остальном оборудовании будут продолжены. Представитель Федеральной сетевой компании переадресовал вопросы «Ведомостей» в Минэнерго.

Пока рано говорить, перетоки между какими регионами надо усилить, считает гендиректор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский. Это могут быть как соседи Хакасии (там находится ГЭС), например Иркутская область, так и регионы Урала, добавляет он. При этом для уральских станций главным вопросом может стать обеспеченность углем: чтобы заменить мощности выбывшей ГЭС, им потребуется 6–7 млн т топлива. Пока аварийную ГЭС заменили мощности девяти крупных компаний, в том числе Красноярской и Братской ГЭС, ОГК-3, -4, -6 и проч.

После остановки ГЭС веерные отключения энергии были в пяти регионах, энергоснабжение части потребителей осуществлялось по резервной схеме. Сейчас энергобаланс в Сибири восстановлен, заверил вчера Аюев. Из «холодного резерва» выведено 4300 МВт тепловых электростанций, уточнил представитель Минэнерго.