Властелин индекса

Китайский фондовый рынок, считающийся изолированным от остального мира, все чаще задает тон торгам на ведущих площадках

В среду индекс Shanghai Composite потерял 4,3%. Вслед за ним резко упали и другие азиатские рынки. Европа открылась падением, но затем вышла в рост. «Мы придавали такое большое значение росту Китая, что теперь эта идея тянет за собой весь мир, и, когда появляются несоответствия, трейдеры начинают волноваться», – говорит аналитик GFT Дэвид Моррисон. «Из-за неуверенности в точности китайских данных и опасений, что причиной пузырей на рынке акций и недвижимости могло быть нерациональное распределение государственной помощи, мы каждое утро смотрим на Shanghai Composite, чего не было еще месяц назад», – отмечает он.

«Китайские рынки стали влиятельнее и больше коррелируют с другими рынками, – утверждает автор книги о приватизации в Китае Фрейзер Хоуи. – Причина в том, что Китай – это единственная крупная экономика в мире, которая хорошо растет». Поскольку вклад Китая в мировой ВВП увеличился, его рынки стали более важны для инвесторов.

Считается, что из-за изолированности – для иностранцев в основном доступны только акции класса H, торгующиеся в Гонконге, – происходящее на китайском рынке не связано с общими тенденциями. Но в последние два года он несколько раз служил опережающим индикатором для мирового. Индекс Shanghai Composite достиг пика 16 октября 2007 г., на две недели раньше общемирового MSCI All-Country World. После падения на 72% Shanghai достиг дна 4 ноября 2008 г., MSCI, в котором основной вес имеют рынки наиболее пострадавших от кризиса развитых стран, – через четыре месяца. Максимум в этом году Shanghai установил 4 августа, MSCI – 13 августа.

С января 2008 г. Shanghai Composite 16 из 20 месяцев демонстрировал ту же динамику, что и S&P 500 (корреляция – 80%), с января 2002 г. по декабрь 2007 г. динамика совпала в 37 из 84 месяцев (45%). Совпадения с азиатскими индексами еще нагляднее. За последние 20 месяцев Shanghai Composite и FTSE Asia Pacific 17 месяцев двигались в общем направлении (85%).

Если вес США в мировом индексе FTSE составляет 41%, то вес Китая – 1,48%. «Китайская экономика важна, но мы не столь уверены, что китайские акции так же важны, – говорит фондовый аналитик Citigroup Роберт Бакленд. – Недавнее падение фондовых рынков было вызвано желанием инвесторов зафиксировать прибыль, а не ожиданиями, что падение в Китае приведет к устойчивому «медвежьему» тренду».