Отвлечь от гор

В Грозном в пятницу взорвались велосипедисты-смертники. Это пятый по счету теракт против милиционеров в Чечне после того, как отменили режим контртеррористической операции

В центре Грозного 21 августа террористы-смертники на велосипедах в течение получаса взорвались около милицейских нарядов.

Первый взрыв произошел на ул. Первомайской примерно в 13.10 – террорист подъехал к двум сотрудникам патрульно-постовой службы и взорвался, погиб он сам и два сотрудника милиции, говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре. Примерно в 13.40 велосипедный террорист взорвался на ул. Маяковского, погибли еще два милиционера, два случайных прохожих ранены.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ведутся поиски еще двух боевиков-велосипедистов.

О возможности совершения терактов с участием смертников оперативная информация была, но как будет осуществлена атака, не знали, говорит оперативный работник МВД Чечни, эти теракты были направлены именно против милиции.

В апреле Национальный антитеррористический комитет отменил режим контртеррористической операции (КТО) в Чечне. Кадыров тогда заявил, что боевики нейтрализованы. Но после этого в Грозном было совершено по меньшей мере пять терактов в отношении правоохранительных органов. А 26 июля террорист-смертник взорвал себя у входа в концертный зал, где начинался спектакль: шесть человек, в том числе пять милиционеров, погибли. По данным издания «Кавказский узел» на 15 августа, за 120 дней, прошедших после отмены режима КТО, в республике наблюдался резкий рост количества терактов, убийств и похищений. За это время произошло не менее 44 боестолкновений и спецопераций; за 120-дневный период до отмены КТО таких событий в республике было зафиксировано всего 19.

Теракты с участием смертников в Грозном – попытка отвлечь силы МВД республики и внутренних войск от операций, которые они проводят с начала года в горах, говорит представитель оперативного штаба МВД в Чечне. Операции принесли определенный результат, видимо, поэтому боевики стараются отвлечь силовиков и посеять панику в городе. С наступлением зимы им будет сложно организовывать масштабные теракты, поэтому летом боевики стараются отработать по максимуму, считает представитель оперативного штаба МВД.

Кадыров знал, что в Чечне осталось не «50 шайтанов», а гораздо больше, и то, что чеченское руководство настаивало на отмене КТО на фоне усиления атак, – ошибка в глазах федерального центра, говорит эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. Сейчас Кадыров сделает все, чтобы предъявить успехи в борьбе с боевиками, но и более активное вмешательство федеральных сил, особенно с учетом острой обстановки в Ингушетии и Дагестане, вполне вероятно, заключает он.