Время демократов


Правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии утратит большинство в 480-местной нижней палате парламента, где у нее 302 мандата, 112 – у главной оппозиционной Демократической партии. По данным опроса газеты Asahi, после внеочередных выборов 30 августа демократы получат в ней до 320 кресел. Личный рейтинг лидера либерал-демократов – действующего премьер-министра Таро Асо – 19%, у лидера демпартии Юкио Хатоямы – вдвое выше.

С момента создания в 1955 г. ЛДП оставалась правящей партией Японии, единолично либо в коалициях, за исключением 10 месяцев в начале 1990-х гг. В 2007 г. либерал-демократы уступили контроль над верхней палатой демократам, что позволило оппозиции блокировать законодательные инициативы нижней палаты. Последним индикатором недовольства избирателей правящей партией стал провал ЛДП на июньских выборах в Токийскую ассамблею: это стало для партии пятым подряд региональным поражением и первым за 44 года случаем утраты большинства мест в столице. Поражение в Токио и побудило Асо назначить досрочные выборы.

Причинами падения популярности ЛДП стали частая смена руководства (Асо уже третий премьер после отставки Дзюнитиро Коидзуми в 2006 г.), последствия финансового кризиса и намерение поднять налоги. Демократы выступают за снижение налогов, а во внешней политике – за более независимый от США курс.

Недовольство ЛДП копилось в последние 20 лет, финансовый кризис стал последней каплей, говорит руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока Валерий Кистанов: нынешнее голосование будет не столько за демократов, сколько против ЛДП. Вся кампания строится на популистских лозунгах и критике власти, но демократам придется решать те же проблемы, которые не решила ЛДП. Но как минимум выиграть новые выборы в верхнюю палату летом 2010 г. демпартия сможет, прогнозирует эксперт: мировая экономика начала выходить из кризиса и это поможет ей набрать очки.