Новые колеса Хапсирокова

Компания Умара Хапсирокова, сына помощника руководителя администрации президента, претендует на то, чтобы стать вторым дилером BMW в Новосибирске
А. Губский

Немецкие марки. 68

BMW продано в первом полугодии в Красноярске и 43 – в Кемерове (меньше в 2,1 и в 2,5 раза соответственно, чем в январе – июне 2008 г.), по данным «Автостата»

Учрежденная Хапсироковым «Люкс моторс» (10 апреля 2009 г., по данным ЕГРЮЛ) недавно подписала с BMW Group Russia протокол о намерениях, до октября будет подписан дилерский договор, сообщил директор «Люкс моторс» Андрей Соловьев. Раньше Соловьев возглавлял «Престиж-авто» (до 11 января дилер Audi) и «Спорт-авто» (дилер Porsche).

Представитель BMW Ксения Климушина говорит, что кандидат на второе дилерство в Новосибирске определен, но до подписания договора отказалась от подробных комментариев. О том, что «Люкс моторс» – единственный претендент, знают директор по развитию «Новосибспецпроекта» (дилер Volkswagen, Alfa Romeo, Seat, Subaru) Андрей Доценко и гендиректор «Автостарта» (дилер Jeep, Chrysler, Dodge, Hyundai) Игорь Старков.

Хапсироков стремительно ворвался на новосибирский авторынок: 10 марта он стал единственным владельцем двух дилерских компаний, принадлежавших Соловьеву, – «Престиж-авто» (потерял права дилера Audi 11 января) и «Спорт-авто». Нового владельца подыскал крупнейший кредитор «Престиж-авто» Бинбанк, он также выделил должнику 100 млн руб. для реструктуризации текущих долгов. Весной же, говорит Соловьев, в собственность Бинбанка перешел дилерский центр «Престиж-авто» – 7000 кв. м на ул. Дачной, 42, где располагались салоны Porsche, Audi и Skoda. (Последней торговал «Транзит сервис», принадлежащий бывшей супруге Соловьева Елене Лосевой, у него также отозвано дилерство из-за долгов перед импортером.) Представитель Бинбанка Екатерина Мамаева вчера не смогла ответить на вопросы «Ведомостей», сославшись на отсутствие топ-менеджеров.

Шоурум BMW площадью 600 кв. м разместится на месте бывшего салона Audi, продажи начнутся в конце осени или январе – феврале следующего года, добавляет Соловьев. Он рассчитывает продавать не менее 100 BMW в год.

Действующий новосибирский дилер BMW – «Баварский моторный центр» (БМЦ) в первом полугодии, по данным «Автостата», продал 23 автомобиля: в 3,9 раза меньше, чем годом ранее. С БМЦ «есть обоюдные сложности», говорит Климушина. Заместитель гендиректора БМЦ Максим Пресников пообещал, что «во втором полугодии продажи будут лучше». В России BMW чувствует себя лучше: в первом полугодии относительно прошлогодних показателей, по данным АЕБ, марка потеряла всего 12% продаж при падении рынка в целом на 49%.

Продажи Mercedes (наряду с Audi ближайший конкурент BMW) упали в Новосибирске в 3,8 раза до 48 авто. В июле было продано машин больше, чем в прошлом году в этот месяц, август тоже «идет хорошо», утверждает владелец «СТС-автомобилей» (новосибирский дилер Mercedes) Андрей Бец. Он ожидает, что по итогам года продажи упадут не более чем на 28–30% к прошлогодним.