Сложная сделка МТС

МТС может поменять схему сделки по покупке 51% «Комстара». Вслед за ее «дочкой» разрешение на покупку оператора получило ООО «Капитал», принадлежащее Александру Тимофееву – партнеру юрфирмы «Линия права», которая консультирует МТС

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что одобрила заявку ООО «Капитал» на покупку 100% акций «Комстар-ОТС». 5 августа совет директоров АФК «Система» (контролирует МТС и «Комстар») одобрил оферту МТС по продаже 51% «Комстара» за $1,272 млрд, закрыть сделку планируется в октябре.

ОАО «Мобильные телесистемы»

сотовый оператор. Акционеры: АФК «Система» (52,8%), 46,7% – на NYSE. Капитализация – $17,84 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $10,2 млрд, чистая прибыль – $1,93 млрд.

Сейчас «Капитал» никак не аффилирован с МТС, заявил «Ведомостям» заместитель руководителя управления службы Дмитрий Рутенберг. Но в ФАС поступила заявка МТС о приобретении 100% долей в этом ООО и она уже одобрена, добавил он. Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская подтвердила, что компания может купить «Комстар» через «Капитал».

В июне МТС уже получила разрешение ФАС на покупку «Комстара» через свою 100%-ную «дочку» ООО «МТС». Но в пресс-релизе МТС по итогам II квартала 2009 г. (опубликован 11 августа) говорится, что компании может потребоваться дополнительное разрешение службы для закрытия этой сделки. Вчера Кохановская объяснила необходимость получить второе разрешение (на ООО «Капитал» вслед за ООО «МТС») «проработкой» различных вариантов покупки «Комстара». Детали она не раскрыла.

Согласно ЕГРЮЛ «Капитал» зарегистрирован 31 июля 2009 г., его единоличный владелец – партнер юридической фирмы «Линия права» Александр Тимофеев, а гендиректор – еще один партнер «Линии права», Дмитрий Глазунов. «Линия права» консультирует МТС в сделке по покупке «Комстара». Вчера Тимофеев отказался от комментариев, а с Глазуновым связаться не удалось. Кохановская не комментирует связь этой юридической фирмы с «Капиталом».

Возможно, МТС пытается с помощью промежуточного покупателя уйти от необходимости утверждать сделку на общем собрании акционеров, которое может потребоваться, если покупка «Комстара» будет признана сделкой с заинтересованностью, предполагает партнер юрфирмы Lidings Татьяна Бичева. По закону об акционерных обществах необходим созыв собрания, если сумма сделки с заинтересованностью превышает 2% балансовой стоимости активов компании. На 30 июня стоимость 2% активов МТС составляла 6,24 млрд руб., или $199 млн.

Проведение сделки без собрания акционеров может еще больше ее упростить. МТС уже не требуется делать оферту миноритарным акционерам «Комстара», так как эта сделка не приведет к смене конечного владельца – им останется контролирующая АФК «Система».