Первые арендаторы


Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам 14 августа одобрил бизнес-планы новых резидентов ОЭЗ «Нойдорф», сообщила пресс-служба комитета экономического развития. «Эксперт-система» будет производить ПО для фондового рынка, «Эмзиор» – ПО для среднего и малого бизнеса, а «Биогармония» откроет центр генетической медицины. Это будут первые арендаторы делового центра в «Нойдорфе», они займут около 3500 кв. м в здании площадью 14 300 кв. м, которое планируется сдать в этом году.

Гендиректор «Эмзиора» Александр Решетников и представитель «Эксперт-системы» подтвердили намерение их компаний стать резидентами ОЭЗ. В «Биогармонии» отказались от комментариев.

Условно одобрен также проект ЗАО «Экоген», которое собирается разрабатывать термоэлектрические генераторы на площадке «Новоорловская». Серийное производство не предусмотрено законом об ОЭЗ, рассказал источник в РосОЭЗ. Гендиректор «Экогена» («дочка» НПК «Криотерм») Владимир Баукин рассчитывает, что к концу года закон будет изменен. По его словам, «Экоген» собирается построить за $200 млн производство преобразователей выхлопных газов автомобиля в электроэнергию. Заявка на финансирование в «Роснано» подана в начале лета, говорит он. Связаться с представителями «Роснано» вчера не удалось.