Монополия не устояла


Победу на вчерашних досрочных парламентских выборах в Японии впервые за полвека одержала оппозиционная Демократическая партия. По данным экзит-поллов, ей отошло две трети (примерно 315 мест) в ключевой 480-местной нижней палате парламента. В парламенте прежнего созыва демократам принадлежало 112 мандатов против 302 у правившей почти бессменно с 1955 г. Либерально-демократической партии (ЛДП). Сейчас у ЛДП будет около 100 кресел.

Такой результат позволяет демпартии единолично выбрать премьера (для этого достаточно иметь 241 голос). Им станет лидер партии 62-летний Юкио Хатояма. Он представитель уже четвертого поколения политиков в семье: дед будущего премьера тоже был премьером, а отец возглавлял МИД. Новый глава правительства по образованию инженер и имеет степень доктора Университета Стэнфорда. Еще Хатояма возглавляет общество дружбы Японии и России.

Идя на выборы, демократы обещали повысить минимальную зарплату и детские пособия, отменить плату за пользование автобанами, ввести бесплатное высшее образование, помочь фермерам и сократить ряд налогов. По оценкам экономистов, воплощение всех обещаний в жизнь обойдется бюджету более чем в 16 трлн иен ($179 млрд). Во внешней политике партия выступала за нормализацию отношений с азиатскими соседями, особенно Китаем, и более независимый курс от США, хотя на днях Хатояма отметил, что альянс Японии и США «останется краеугольным камнем японской дипломатии».

ЛДП во главе с действующим премьером Таро Асо, напротив, говорила о необходимости повысить ряд налогов, что не могло понравиться избирателям, которых в Японии 103 млн. Многие японцы были недовольны и неспособностью ЛДП, сменившей трех премьеров после отставки в сентябре 2006 г. Дзюнитиро Коидзуми, справиться с проблемами в экономике, которые осложнились из-за финансового кризиса. Еще в прошлом году общий госдолг Японии достиг мирового рекорда в 200% ВВП. Во II квартале этого года японская экономика вышла из рецессии. Но в июле безработица достигла 5,7% – самого высокого уровня с конца Второй мировой войны.

Победа демократов кладет конец парламентскому двоевластию в Японии. Еще в 2007 г. демократы получили большинство в верхней палате, что позволило им блокировать законодательные инициативы оппонентов из нижней. Но ради упрочения позиций в верхней палате, где демократам принадлежит 109 из 242 кресел, Хатояма уже заявил о создании коалиции с двумя небольшими партиями.

Самая главная задача для страны – выход из кризиса и кабинет Асо справлялся с ней не хуже других мировых лидеров: победа демпартии во многом стала следствием общей усталости избирателей от полувекового правления одной партии, говорит эксперт Центра исследований Японии Института Дальнего Востока Виктор Павлятенко.

Оправиться от поражения ЛДП сможет уже через год-два, но это будет зависеть от того, смогут ли демократы вывести экономику Японии из кризиса – это главный барометр настроений избирателей. Первым показателем эффективности политики новой партии власти станут выборы в верхнюю палату будущим летом. Для России приход Хатоямы ничего не меняет, говорит Павлятенко: по главной проблеме двусторонних отношений – территориальной – никаких изменений не будет.