Верит в лучшее

Дела НЛМК идут в гору: во II квартале компания заработала $234,3 млн EBITDA. А в июле – сентябре аналитики ждут удвоения этого показателя

Новолипецкий меткомбинат

Основной акционер – 84,4% контролирует председатель совета директоров Владимир Лисин. Капитализация – $14,4 млрд.

В пятницу НЛМК опубликовал отчет по US GAAP за первое полугодие. При выручке в $2,58 млрд EBITDA компании составила $431 млн (первый показатель в три, второй – в пять раз ниже, чем в первой половине 2008 г.). Рентабельность по EBITDA – 17%. Чистый убыток составил $243 млн. Из них $89,5 млн – потери на курсовых разницах. Кроме того, НЛМК показал долю в убытках СП с Duferco – Steel Invest and Finance – $258,8 млн. Отрицательный результат СП получило в основном из-за переоценки запасов, сообщила компания. Но НЛМК пришлось потратиться на поддержку Steel Invest: он выдал СП заем на пополнение оборотного капитала в $315,2 млн. Столько же ему одолжила и Duferco.

II квартал был для НЛМК успешнее, чем начало года. При примерно одинаковой квартальной выручке (около $1,29 млрд) EBITDA в апреле – июне выросла на 19% до $234,3 млн, а чистый убыток сократился вчетверо до $49 млн. Главная причина улучшений – в работе НЛМК по сокращению затрат, отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. Например, НЛМК удалось снизить среднюю себестоимость производства тонны слябов во II квартале по сравнению с I на 20% – примерно до $200.

Наконец, у НЛМК на конец полугодия было $1,59 млрд денежных средств и их эквивалентов, а чистый долг компании сократился по сравнению с концом 2008 г. еще на 12% до $736,5 млн. НЛМК начал размещать средства на депозитах: в первом полугодии краткосрочные финансовые вложения выросли в 58 раз до $467,34 млн. Средства размещены в госбанках и одном крупном зарубежном банке, сказал представитель компании, не раскрыв деталей.

Июль – сентябрь будут еще более успешными, говорится в пресс-релизе компании. Она ожидает рентабельность по EBITDA в III квартале в 20–25%. На этот раз причина – в росте цен на продукцию, замечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин: сам НЛМК сообщил, что только в августе по сравнению с июлем цены выросли на 50%. По данным Смолина, с конца II квартала горячекатаный прокат подорожал на 30–40% до $550/т. А заводы НЛМК увеличили загрузку, добавляет Морозов: площадка в Липецке работает почти на полную мощность, а заводы «Макси-групп» и американская Beta Steel – примерно на 80%. Сам НЛМК повысил прогноз по производству на год на 4% до 10,5 млн т стали. В III квартале EBITDA может удвоиться по сравнению с июлем – августом, резюмирует Смолин.

По итогам года Морозов прогнозирует выручку компании в $5,7 млрд, EBITDA – в $1,2 млрд. Смолин называет $5,48 млрд и $1,49 млрд соответственно.