Fidel.ru сменил владельцев

Медиахолдинг РБК вернул музыкальный интернет-магазин Fidel.ru его прежним хозяевам

Сложно стать рентабельным. 3

миллиона долларов в год – таков максимальный объем российского рынка легальной музыки в интернете, считают Елена Крылова из iKS-Consulting и Соня Соколова из Soundkey. Оценка Бориса Голикова еще более скромная – $2 млн в год.

2,5

миллиона долларов в год – объем гарантированных платежей в адрес правообладателей, который должен отчислять интернет-магазин, предлагающий полный и актуальный каталог музыки, говорит Соколова.

ООО «Фидел солюшнс»

интернет-магазин. Владелец (данные ЕГРЮЛ) – «Тиммейт ленд корп.» (Британские Виргинские острова, 100%). Выручка (2008 г., данные компании) – около $0,4 млн.

Интернет-магазин Fidel.ru больше не принадлежит РБК, рассказал «Ведомостям» его гендиректор и совладелец Борис Голиков. Это подтвердил близкий к РБК менеджер. По словам Голикова, процесс возврата акций прежним владельцам Fidel.ru начался еще в прошлом году, а завершился недавно.

О покупке контрольного пакета Fidel.ru РБК сообщила зимой 2008 г. По условиям договора РБК в течение трех лет могла увеличить пакет до 75%. Управлять этим активом должна была дочерняя структура РБК – «Медиа мир». Сумма сделки составила $8,5 млн, она включала обязательства по финансированию Fidel.ru и по рекламе проекта на сайтах РБК, рассказывает Голиков. Но из-за кризиса РБК не смогла финансировать этот проект в соответствии с планом и потому, по словам Голикова, передала свой пакет в Fidel.ru «группе инвесторов» во главе с ним самим.

Владислав Кочетков из «Финама» оценивает стоимость Fidel.ru без учета инвестиций в $2–2,5 млн. Но РБК вернула этот сервис прежним владельцам бесплатно, утверждает источник, близкий к участникам сделки. Представитель РБК от комментариев отказался.

Fidel.ru и Soundkey – два самых крупных музыкальных магазина в рунете, на них приходится до 70% легальных продаж музыки онлайн, оценивает аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. Другие заметные игроки рынка легальной музыки в рунете – imobilko.ru, muz.ru, stereokiller.ru и принадлежащий МТС портал omlet.ru, добавляет Голиков.

Гарантированные платежи Fidel.ru в адрес Universal Music и Sony Music составят в 2009 г. $400 000, сообщил Голиков; как раз столько сайт заработал в 2008 г. В этом году его доходы вырастут, по прогнозу Голикова, до 18 млн руб. ($570 200 по вчерашнему курсу), а в 2010 г. – до 34 млн руб. ($1,08 млн). Сейчас 70% выручки Fidel.ru приносят партнеры, продолжает Голиков: через витрины этого магазина продают музыку «Сибирьтелеком» и «Эр-телеком», также идут переговоры с «Акадо» и «Уралсвязьинформом».