Каникул не хватит

Правительство готово предоставить нефтяникам очередные налоговые льготы. Каникулы по НДПИ могут быть распространены на новые регионы. Но компании хотят большего

Для целого ряда нефтяных месторождений уже действует льготная нулевая ставка по НДПИ, эту норму нужно распространить на всю территорию Ямало-Ненецкого автономного округа», – пообещал премьер Владимир Путин на совещании 21 августа в Игарке (Красноярский край).

Налоговые каникулы по НДПИ для новых месторождений Восточной Сибири нефтяники получили в 2007 г. С этого года льгота распространяется и на Ямал, участки за полярным кругом, на континентальном шельфе, в Азовском и Каспийском морях.

Два месяца назад в правительстве по предложению нефтяников стали обсуждать возможность налоговых льгот для новых месторождений в ЯНАО, рассказывает чиновник аппарата Белого дома. Речь, по его словам, идет о каникулах по НДПИ, пока накопленная добыча на новых месторождениях не превысит 25 млн т или не пройдет 10 лет. В протоколе совещания у премьера в Игарке (копия есть у «Ведомостей») Минфину поручено представить в правительство проект соответствующего постановления, проработав при этом и возможность нулевой ставки НДПИ на начальном этапе разработки месторождений газа в ЯНАО. Срок внесения документов не указан. Скорее всего, документы поступят в правительство через месяц, а налоговые каникулы для региона вступят в силу с 2010 г., говорит чиновник аппарата правительства.

По прогнозу премьера, новые месторождения ЯНАО должны образовать «нефтегазовую провинцию», которая будет давать ежегодно более 115 млн т. У «Роснефти» в ЯНАО и на севере Красноярского края 14 крупных месторождений, которые пока не запущены, их ожидаемые запасы – около 191 млн т. У ТНК-BP в регионе Русское месторождение (150–300 млн т) и месторождения Большехетской группы: Сузунское (60 млн т), Тагульское (около 100 млн т) и Русско-Реченское (10 млн т). «Сургутнефтегаз» в прошлом году приобрел в ЯНАО Тычельский участок с ресурсами нефти около 30 млн т, извлекаемые ресурсы еще на трех месторождениях, где компания в этом году собиралась проводить сейсморазведку, оцениваются примерно в 40 млн т.

Минфин работу над поручением ведет, сообщил его представитель. Каникулы для ЯНАО оправданны – условия там сопоставимы с Ямалом, считает сотрудник Минприроды.

Останавливаться на достигнутом нефтяники не собираются. Помимо введения налоговых каникул в новых провинциях нефтедобычи (север ЯНАО и Красноярского края, шельф Каспия, Азовского и Черного морей) нужно отменить и экспортную пошлину на нефть на 10–15 лет, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» президент и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. «На совещании у Путина в Красноярском крае я поднимал этот вопрос, – рассказал он. – Реакция премьера была положительной <...>». В протоколе совещания поручения обнулить экспортную пошлину нет. Не известно о таком решении и пресс-секретарю премьера Дмитрию Пескову. Оно требует дополнительной проработки – пока говорить о том, что решение принято, рано, объясняет один из участников совещания в Игарке.

Если в новых регионах нефтедобычи будет обнулена не только ставка НДПИ, но и пошлина, то при цене нефти в $70 к 2015–2020 гг. совокупная добыча там может составить 40–50 млн т в год, говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. На севере ЯНАО Русское месторождение ТНК-ВР будет давать 10–20 млн т, «Газпром нефть» на месторождениях «Газпрома» сможет добывать 20–22 млн т, «Лукойл» на месторождениях им. Корчагина и Филановского (север Каспия) – около 12 млн т, перечисляет он. За счет обнуления пошлин в новых нефтяных провинциях компании к этому сроку смогут получать дополнительный инвестиционный ресурс в объеме $10–12 млрд в год, отмечает Крюков.

«Газпром нефть» считает целесообразным освобождение от НДПИ и пошлины на период возврата инвестиций в новые регионы добычи, говорит ее представитель. Поддерживает предложения Алекперова и представитель ТНК-ВР. Представители «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» от комментариев отказались.