«Альфа» спешит на помощь

Основной акционер Amtel – «Альфа-групп» сама хочет спасти шинный холдинг от банкротства. «Альфа» предлагает конвертировать долг в акции «Амтел-Фредештайна», обещая выделить ему $30 млн

Основные кредиторы «Амтел-Фредештайна» – Сбербанк, «Петрокоммерц», Unicredit, Росбанк, Альфа-банк, «Сосьете женераль восток», Московский индустриальный банк. Представители Сбербанка и Unicredit от комментариев отказались. Остальные на запрос не ответили.

Amtel N.V.

производитель шин. Акционеры: «Альфа-групп» (25%), остальное – в свободном обращении. выручка (2008 г.) – $881 млн, убыток – $446 млн.

Эти предложения представители «Альфы» раскрыли вчера на внеочередном собрании акционеров голландской Amtel N.V. (бывшая Amtel-Vredestein), говорится в презентации «А1» (подразделение «Альфы») на сайте шинного холдинга.

Единственный актив Amtel – российский «Амтел-Фредештайн» c шинными заводами в Воронеже и Кирове. На всех трех введена процедура наблюдения. Долг «Амтел-Фредештайна» на конец I квартала – $528,6 млн.

«Альфа» предлагает некоторым кредиторам забрать в счет долгов залоги, не связанные с деятельностью компании, указано в презентации. О чем именно идет речь, в документе не уточняется, не знают этого и двое участников вчерашнего собрания. Но в отчете за I квартал «Амтел» раскрывал, что по некоторым кредитам заложены акции кировского завода.

Остальным кредиторам предлагается конвертировать долг в акции «Амтел-Фредештайна». Кроме того, «Альфа» готова предоставить «Амтелу» $30 млн.

Представитель «А1» комментировать предложения не стал.

Летом «Сибур – русские шины» (СРШ) предложила банкам обменять долг «Амтела» на трехлетние конвертируемые облигации на 12,7 млрд руб. Размещение бумаг началось 14 августа. Как идет процесс, представитель СРШ не комментирует.

В любом случае реструктуризация долга для банков лучше банкротства, ведь в очереди кредиторов они будут последними, а так у них есть шанс получить хотя бы что-то, говорит аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Чье предложение банкам интереснее – «Альфы» или СРШ, будет зависеть от того, чьи условия конвертации долга в бумаги будут лучше, резюмирует эксперт.