Cобытия


Проследят за стройками

Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил вчера создание специальной структуры для экспертизы проектной документации, технологического и финансового аудита, контроля за нецелевым и неэффективным использованием средств, рассказал вчера председатель госкорпорации Владимир Дмитриев. Новая структура будет образована с участием одной из крупных мировых компаний, сообщил он, перечень потенциальных партнеров будет рассмотрен на ближайшем заседании совета. В первую очередь, по его словам, будет проведена экспертиза олимпийских и промышленных объектов, например Богучанской ГЭС.

Автомобиль будущего

Президиум правительства в четверг рассмотрит проект техрегламента о безопасности автомобилей. Существенных изменений документ не предусматривает, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома. Документ, внесенный Минпромторгом в правительство в мае, предусматривал ограничение эксплуатации автомобилей с правым рулем, запрет на установку «кенгурятников» и обязательную русификацию интерфейса бортового компьютера. Машины для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов должны быть подготовлены для установки «Глонасс». В августе правительственные чиновники сообщили, что ввоз машин с правым рулем ограничен не будет, однако сохранятся запрет на «кенгурятники» и требование русификации интерфейса. К установке «Глонасс» придется готовить только импортируемые автобусы, обещали чиновники Белого дома.

Заказная помощь

До конца года Москва разместит среди предприятий малого бизнеса городские заказы на 25–30 млрд руб., заявил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. «Мэр Москвы поставил задачу <...> размещать не менее 20% заказов среди предприятий малого и среднего бизнеса», федеральная норма – 10%, сообщил он. По его данным, с начала года малый бизнес получил 11–15% от городского заказа, в 2008 г. – 4%.

Ждут плана

«Роснано» рассчитывает, что правительство в октябре примет постановление по финансированию деятельности госкорпорации до 2015 г., сообщил ее гендиректор Анатолий Чубайс. По его словам, в документе будет, в частности, оговариваться выпуск облигаций для привлечения инвестиций.