Компания глубокого бурения


Британская ВР объявила об открытии крупнейшего за последние годы нефтяного месторождения Tiber Prospect в глубоководной зоне Мексиканского залива, принадлежащей США. Пробуренная скважина расположена в 400 км к юго-востоку от Хьюстона (320 км от побережья). Ее глубина – 10 690 м – одна из самых больших в отрасли, сообщила BP.

По оценкам компании, пишет Financial Times, месторождение содержит не менее 3 млрд баррелей н. э. и позволит BP увеличить добычу нефти и газа в Мексиканском заливе на 50% до 600 000 баррелей н. э. в сутки после 2020 г.

Это одно из крупнейших открытий за последнее время, но далеко не крупнейшее из известных. Не побит и мировой рекорд по самой глубокой скважине – он за «Сахалином-1» (поставлен в феврале 2008 г.): в рамках проекта была пробурена скважина Z-12, протяженность ствола – 11 680 м, что на 398 м больше предыдущего мирового рекорда, поставленного скважиной Z-11 (тоже «Сахалин-1») в 2007 г.

Не вошло бы Tiber и в список 20 крупнейших месторождений мира по добыче, составленный группой CERA. Низшая строчка в нем – 320 000 баррелей в день против прогнозных 300 000 баррелей у Tiber. Ирак в августе выставил на тендер 16 месторождений. Tiber заняло бы в списке этого тендера 10-е место (по запасам). Уступает оно и российскому Ванкору (3,8 млрд баррелей н. э., пик добычи – 510 000 баррелей в день).

Говорить об открытии гигантского месторождения рано, ведь пробурена лишь одна разведочная скважина, говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Еще предстоит обосновать экономическую эффективность разработки Tiber, чтобы поставить запасы на баланс. Но то, что компания уже сейчас прогнозирует уровень добычи на новом месторождении, по мнению Крюкова, говорит о том, что она готова разрабатывать глубоководный шельф при текущих ценах на нефть.