Не боятся увольнений

Петербургский рынок труда настолько разнообразен, что многие горожане не сомневаются: они смогут быстро найти новую работу
Е.Кузьмина

Трудоустроиться по специальности в течение двух-трех месяцев после увольнения рассчитывают 47% жителей СЗФО, а в ЮФО – лишь 36%, свидетельствуют данные ФОМ, опросившего в июне 34 000 человек в 68 регионах. Лишь 24% респондентов считают, что не смогут за это время найти работу, в ЦФО – 29%, в Приволжском округе – 34%. В Петербурге таких 18%, в Москве – 21%, а в Мордовии – 50%.

Несмотря на падение числа вакансий и зарплат, работу в столицах найти по-прежнему можно, считает президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров. В июле на вопрос SuperJob.ru «Боитесь ли увольнений?» «нет» ответили по 71% петербуржцев и москвичей. В Екатеринбурге, например, таких 67%, в Новосибирске – 57%, в Нижнем Новгороде – 55%. Уверенность связана с более высокой степенью развития промышленности и инфраструктуры в регионе, полагает Юлия Сахарова, директор петербургского филиала HeadHunter. На Северо-Западе достаточно разноплановых компаний, выработавших стратегии развития в кризис, это дает сотрудникам ощущение стабильности, считает директор филиала Staffwell Елена Колкова. По ее словам, на рынок начали выходить кандидаты, которые меняли работодателя не чаще чем раз в 4–5 лет или проработали в одной компании 10 лет и более, у них нет опыта поиска работы и они не могут адекватно оценить ситуацию на рынке труда.

По данным HeadHunter (опрос 650 респондентов в августе), 63% работающих петербуржцев не опасаются увольнений осенью, боятся потерять работу только 20%. В феврале сокращений ожидали 46%. Поменять работу этой осенью намерены 44% респондентов.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» постоянно ищет торговых представителей и мерчандайзеров, говорит менеджер по персоналу Оксана Барсукова. По ее оценке, в среднем они работают на одном месте не больше полугода. Кроме того, в «Мираторге» открылась позиция регионального менеджера. Хорошие специалисты не готовы снижать свои требования, в том числе зарплатные, говорит Барсукова.

Сотрудник финансовой компании на условиях анонимности рассказал «Ведомостям», что нашел работу практически сразу после сокращения. На нашем узком рынке специалистов знают наперечет, это помогло при трудоустройстве, хотя были предложения и из других отраслей, вспоминает он. По его наблюдениям, многие финансовые компании начали набирать непрофильный персонал – бухгалтеров, сотрудников PR и HR-служб вместо ушедших в более благополучные отрасли. По оценке Захарова, обратный набор персонала ведут 11% компаний. Число открытых вакансий достигло 63% от уровня августа 2008 г., вырос и приток резюме, замечает Сахарова. Увольнения осенью возможны, но масштаба прошлой осени ожидать не следует, особенно в столицах, прогнозирует Захаров. По словам Сахаровой, конкуренция может слегка обостриться за счет выпускников, а также тех уволенных весной специалистов, которые пережидали лето.