Новые рекорды

«Газпром» второй месяц подряд увеличивает экспорт – в августе уже почти на 20% к уровню 2008 г. А нефтяники побили очередной рекорд суточной добычи
М.Стулов

У нефтяных компаний, по данным Минэнерго, очередной рекорд в добыче: в июле они отчитались о 10-летнем максимуме – 9,9 млн баррелей в сутки. Итог августа – уже 10,3 млн баррелей в день. Последний раз Россия добывала больше только в 1990 г. (данные ВР). Главный драйвер роста – запущенное недавно Ванкорское месторождение «Роснефти» (по итогам года компания планирует добыть там 3 млн т нефти). Неудивительно, что «Роснефть» – лидер по росту добычи: плюс 7% к июлю и 4,7% роста к августу 2008 г.

Прогнозы «Газпрома» по росту экспорта продолжают сбываться. Он ждал, что во втором полугодии поставки в Европу увеличатся к 2008 г. почти на 17% (и по году будет всего 10,5% падения вместо двукратного обвала в первой половине 2009-го). И второй месяц подряд экспорт газа действительно растет. В июле – почти на 16%, в августе – уже на 19,6% к 2008 г. (до 14,765 млрд куб. м), гласят опубликованные вчера данные Минэнерго. А экспорт в дальнее зарубежье (Европу и Турцию) вырос, по предварительным данным «Газпром экспорта», на 14%, составив около 12 млрд куб. м против 10,5 млрд куб. м в августе 2008 г., уточнил представитель «Газпрома».

Общих данных по экспорту в «Газпроме» вчера сообщить не смогли. А Минэнерго считает только поставки российского газа, не учитывая среднеазиатское топливо, которое «Газпром» тоже отправляет за рубеж. Но если вычесть этот газ из данных самого «Газпрома», цифры министерства и компании почти совпадают. Так, в первом полугодии «Газпром» поставил в ближнее и дальнее зарубежье 80,7 млрд куб. м газа, из них 23,7 млрд куб. м были из Средней Азии, оставшиеся 57 млрд куб. м – из России. А по данным Минэнерго, экспорт «Газпрома» за тот же период составил около 58 млрд куб. м.

Сколько было продано среднеазиатского газа в августе – неизвестно. Есть лишь данные о том, что во II квартале «Газпром» почти вдвое сократил его закупки (до 2,7 млрд куб. м в месяц против 5,1 млрд куб. м в среднем за 2008 г.): с апреля прекратились поставки из Туркмении. Если сложить августовские данные Минэнерго со средними показателями по среднеазиатским закупкам, общий экспорт «Газпрома» мог составить примерно 17,5 млрд куб. м против 18 млрд куб. м в прошлом году.

Добыча газа в России в январе – августе была еще ниже прошлогодней – на 19% (359,6 млрд куб. м), гласят данные Минэнерго. Но в августе суточная добыча выросла по отношению к июлю на 8,2% (подробнее см. таблицу и www.vedomosti.ru).

Август – традиционный месяц пиковой добычи, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов: низкорентабельные скважины, которые останавливают на зиму и запускают весной, именно в этом месяце выходят на максимум добычи. В сентябре высокий результат может повториться, прогнозирует он, но уже в IV квартале будет снижение.

В целом за восемь месяцев по темпам роста пока лидирует «Лукойл», также запустивший новое месторождение в конце 2008 г. (Южно-Хыльчуюское в Тимано-Печоре): в январе – августе у него 3,1% прироста к 2008 г. против 0,8% у «Роснефти».