Ушел в пользу демократов

Президент Молдавии Владимир Воронин переходит в парламент простым депутатом. Пост президента достанется демократу Михаю Гимпу

Действующий президент Молдавии и лидер коммунистической партии Владимир Воронин в среду официально объявил о готовности сложить с себя полномочия. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания актива компартии. «Я не собираюсь оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента. У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию», – подчеркнул Воронин (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что готов работать в парламенте рядовым депутатом.

Формально отставка Воронина произойдет не раньше 15 сентября, объясняет член ЦК компартии Марк Ткачук, однако его решение является окончательным.

Согласно конституции исполнять обязанности президента теперь будет председатель парламента – лидер либеральной партии Михай Гимпу, избранный на эту должность 28 августа представителями победивших на выборах демократов, сформировавших Альянс за европейскую интеграцию. Голосование по его кандидатуре прошло в отсутствие коммунистов, и представители компартии уже оспорили голосование в конституционном суде. Политика альянса категорически не устраивает коммунистов, подтвердил вчера Воронин.

Коммунист Владимир Цуркан уверен, что Молдавия неизбежно движется к досрочным выборам: компартия будет пытаться создать свою коалицию, не участвуя в альянсе демократов, а значит, парламент не сможет избрать президента. При действующем раскладе сил альянсу не хватает восьми голосов.

Однако альянс может выбрать простым большинством руководителей Счетной палаты, прокуратуры и председателя правительства. Последнего согласно законодательству вносит президент. Поскольку Гимпу – и. о. президента, то и премьер будет исполняющим обязанности, говорит главный редактор журнала «Россия в мировой политике» Федор Лукьянов, его назначение политическую ситуацию в стране стабилизировать не сможет.

Фактически отдав власть демократам, Воронин пошел на некоторую уступку, возможно, даже после консультаций с западными партнерами, полагает вице-президент Центра политтехнологий Сергей Михеев, однако это не означает, что коммунисты уходят с политической арены. По мнению эксперта, борьба просто перейдет в парламент: обладая практически одинаковым числом мандатов с оппонентами, коммунисты будут блокировать любое их решение. Это противостояние может привести к затяжному политическому кризису, а следовательно, и к досрочным выборам в 2010 г., предупреждает Михеев. Молдавию может ждать развитие по украинскому сценарию, согласен Лукьянов.