«Билайн» позвонил в Лаос

Как стало известно «Ведомостям», «Вымпелком» еще весной обращался в правительство Лаоса с письмом, в котором выразил интерес к работе в этой стране. Правда, еще до этого местным чиновникам поступали просьбы выдать лицензию якобы от его лица

В ближайшие дни топ-менеджеры «Вымпелкома» во главе с главным управляющим директором Борисом Немшичем собираются с деловым визитом в Лаос, рассказал «Ведомостям» миноритарный акционер компании. Факт визита подтвердил и менеджер «Вымпелкома».

ОАО «Вымпелком»

оператор сотовой и фиксированной связи. Обслуживает 62,7 млн сотовых абонентов в России и странах СНГ. Акционеры – Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. капитализация – $16,03 млрд. выручка (2008 г., US GAAP) – $10,117 млрд. чистая прибыль – $524 млн.

О «высокой заинтересованности» оператора в работе на сотовом рынке Лаоса говорится в письме на имя премьер-министра республики Буасона Бупхавана, направленном в марте 2009 г. тогдашним гендиректором «Вымпелкома» Александром Изосимовым. Из письма (копия есть в распоряжении «Ведомостей») следует, что впервые «Вымпелком» обратился к Бупхавану еще в сентябре 2008 г., но в январе 2009 г. посчитал «целесообразным отложить переговоры», «понимая необходимость тщательного анализа рынка телекоммуникаций в Лаосе со стороны лаосского правительства». А затем «Вымпелкому» стало известно о «попытках третьих лиц, включая VIT Corporation и других, обращаться к Вашему Превосходительству от имени «Вымпелкома» с предложением строительства сети и просьбами о выдаче лицензии». Подобные обращения, по словам Изосимова, были «несанкционированными»: «Вымпелком» ни с кем не договаривался о сотрудничестве в Лаосе и просил премьера «игнорировать любые обращения третьих лиц от имени «Вымпелкома».

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева и Изосимов отказались от официальных комментариев, в МИД Лаоса не ответили на запрос «Ведомостей», найти контакты VIT Corporation не удалось.

В июльском интервью «Ведомостям» Немшич называл Юго-Восточную Азию «стратегическим для экспансии компании регионом». Незадолго до этого оператор начал оказывать услуги сотовой связи во Вьетнаме, а еще в мае – в Камбодже (выручка в этой стране по итогам двух месяцев работы составила 28 млн руб.).

На подобных рынках нередки случаи, когда возникают компании-посредники, пытающиеся получить лицензию, чтобы затем перепродать ее крупному оператору, признается близкий к «Вымпелкому» источник. Но в Юго-Восточной Азии важную роль в таких сделках играет политическое решение и выдача лицензии посреднику сама по себе не может гарантировать, что затем ее сможет перекупить любой другой оператор, замечает исполнительный директор инвесткомпании NBS Capital (работает во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже и Бирме) Павел Курош. Вьетнам воспринимается в Лаосе как «старший брат» и наличие сотовой сети в этой стране – факт в пользу «Вымпелкома», считает Курош, но попытки неких компаний выйти на рынок Лаоса от его имени вряд ли забыты. Поэтому помимо переговоров с потенциальными партнерами «Вымпелкому» имеет смысл наладить отношения с местной политической элитой, продолжает Курош: «Это вполне решаемый вопрос, лаосцы незлопамятны».

«Вымпелком» интересовался рынком Лаоса с 2007 г., когда задумался об экспансии в Юго-Восточную Азию, рассказал близкий к оператору источник. Он не торопил события до тех пор, пока не довел до конца сделки в соседних Камбодже и Вьетнаме. Сейчас активы в этом регионе распродает люксембургский холдинг Millicom. В августе он продал местному партнеру 58,4% оператора в Камбодже (обслуживает более 2,2 млн абонентов) за $346 млн, а до конца I квартала 2010 г. планирует избавиться от 74% лаосского Millicom Lao Co (250 000 абонентов) и 100% оператора на Шри-Ланке Сelltel (2,1 млн человек). Эти активы могут быть интересны «Вымпелкому», говорил ранее Немшич «Ведомостям».