Хозяин «Мира»

У совладельца страховой группы «Спасские ворота» Бориса Хаита есть еще и девелоперский бизнес. Как стало известно «Ведомостям», он является учредителем компании ЗАО «Тантьема», которая собирается построить многофункциональный комплекс на месте гостиницы «Мир» на Новом Арбате

По распоряжению правительства Москвы от 17 сентября 2002 г. ЗАО «Тантьема» должно было профинансировать строительство многофункционального центра на месте гостиницы «Мир» на Новом Арбате. Площадь комплекса – около 186 000 кв. м, из которых около 123 000 кв. м составляет наземная часть. Сам объект должен был включать в себя офисы и апартаменты. 70% площадей объекта после окончания строительства отошли бы ЗАО «Тантьема», а 30% – 100%-ной «дочке» правительства Москвы ОАО «Олимп», которое владеет ООО «ГК «Мир». Кроме того, «Тантьема» должна была построить на Рублевском шоссе спортивно-оздоровительный комплекс, говорилось в распоряжении.

По данным ЕГРЮЛ, основным учредителем (99%) ЗАО «Тантьема» является совладелец страховой компании «Спасские ворота» Борис Хаит. Сам Хаит через своего представителя передал «Ведомостям», что продал эту компанию полтора года назад и сейчас к этому проекту отношения не имеет. Покупателя он не назвал. Чиновник правительства Москвы и источник, близкий к руководству ОАО «Олимп», утверждают, что «Тантьема» по-прежнему контролируется структурами, близкими к «Спасским воротам». О том же – что бизнесмен является совладельцем проекта и собирается его реализовать, говорит и один из знакомых Хаита. Разрешения на строительство уже получены, добавляет он. По телефону «Тантьемы» отвечает сотрудник «Спасских ворот», а сама компания находится по тому же адресу, что и гостиница «Мир»: Новый Арбат, 36/9. Представитель Банка Москвы (основной владелец «Спасских ворот») ранее заявлял, что банк в проекте не участвует.

В распоряжении правительства Москвы говорится, что новый объект должны были построить к 2009 г. Но работы до сих пор не начинались. В сегодняшних условиях вообще не имеет смысла начинать строительство на месте гостиницы, считает старший вице-президент Jones Lang LaSalle Марина Смирнова: «Учитывая финансовый кризис и дороговизну банковских кредитов, легче сохранить готовый объект, приносящий стабильный денежный поток». По ее оценке, инвестиции в новый проект могут составить $280–370 млн.

Чиновник правительства Москвы говорит, что «Тантьема» может так и не построить объект, а продать его. Изначально права на весь участок под гостиницей были у «Олимпа», а «Тантьема» была лишь инвестором. Но летом был подписан документ правительства Москвы, в котором говорилось, что «Олимп» и «Тантьема» подпишут соглашение о передаче последней прав на аренду части земельного участка (2,5 га) под гостиницей. За это «Тантьема» должна компенсировать ОАО «Олимп» 19,5 млн руб.