Расследовать заново

Верховный суд вернул дело об убийстве Анны Политковской в прокуратуру. В этот раз его, возможно, будут рассматривать без присяжных

Такого решения добивались родственники убитой журналистки «Новой газеты» – по их мнению, его невозможно рассматривать отдельно от дела Рустама Махмудова, который, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Именно он, по версии следствия, стрелял в Политковскую. Махмудов скрывается, объявлен в международный розыск, дело в отношении его и еще нескольких человек выделено в отдельное производство.

В феврале коллегия присяжных признала невиновными в причастности к преступлению братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых (им инкриминировали слежку за журналисткой), бывшего капитана УБОП Сергея Хаджикурбанова (считается организатором преступления) и подполковника ФСБ Павла Рягузова (проходил по не связанному с убийством эпизоду). Верховный суд отменил этот приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

Теперь процесс по делу Политковской может возобновиться после поимки предполагаемого убийцы – Махмудова, сообщила представитель Генпрокуратуры Вера Пашковская. «Как показала практика, без непосредственного исполнителя преступления рассматривать уголовное дело в суде очень сложно», – цитирует прокурора «РИА Новости».

«Теперь у прокуратуры появится шанс расследовать это дело, – надеется адвокат родственников Политковской Карина Москаленко. – Мы считаем, что пока это дело не расследовано и не раскрыто». По мнению адвоката, если бы дело вернулось в суд в прежнем виде, потерпевшие не стали бы принимать участие в процессе, потому что это бессмысленно – нет ни заказчика, ни исполнителя.

По словам Москаленко, родственники Политковской направили в Европейский суд по правам человека жалобу – было нарушено право на жизнь и государство несет ответственность за это, считают они. В частности и потому, что не прилагает должных усилий к поиску убийц, настаивает адвокат.

Если будет оперативно реализована одна из последних инициатив президента Дмитрия Медведева – исключить из ведения суда присяжных дела об организованной преступности, то дело Политковской может вообще не попасть к присяжным. Фигурантам дела Политковской прямо не инкриминируют создание преступного сообщества, однако их обвиняют в убийстве, совершенном организованной группой, отмечает адвокат Роберт Зиновьев, при расширительной трактовке понятия «оргпреступность» дело могут вывести из-под юрисдикции суда присяжных. Кроме того, прокуратура может расширить объем предъявленного обвинения, не исключает адвокат.