Кризис побежден

Представлять первый антикризисный отчет правительства, как ожидают депутаты, будет Игорь Шувалов или Эльвира Набиуллина

Депутаты планируют ознакомиться с ежеквартальным отчетом правительства о ходе реализации антикризисных мер, сообщил замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов. Окончательную дату завтра утвердит совет Думы. На этой неделе отчет рассмотрят четыре профильных комитета, сказал председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров.

Отчет о мерах, принятых с осени 2008 г., поступил в Госдуму 6 августа. Еще один должен состояться зимой.

В апреле премьер Владимир Путин отчитывался в Госдуме о работе правительства в целом. Но для антикризисного отчета, по словам Федорова, необходимости приглашать Путина на Охотный Ряд нет. Вопрос о присутствии премьера не рассматривается, говорил ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Нормы об обязательном очном присутствии представителя правительства нет, напоминает Федоров. Но кто-то из министров экономического блока обязательно будет, знает другой высокопоставленный парламентарий, обсуждалась возможность пригласить министра экономического развития Эльвиру Набиуллину или первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представитель Шувалова говорит, что в его графике пока нет такого мероприятия, связаться с пресс-секретарем Набиуллиной вчера не удалось.

Рассмотрение отчета правительства скорее всего будет проходить по стандартному сценарию, говорит депутат-единоросс. После заслушивания основных параметров документа будут вопросы от фракций, по итогам депутаты примут постановление, аналогичное тому, что было принято после выступления Путина: отчет одобрят и примут к сведению.

Единороссы, по словам зампреда комитета по бюджету и налогам Александра Когана, могут в том числе поставить перед докладчиком вопрос о планах правительства отложить введение заградительных пошлин на экспорт круглого леса до 1 января 2011 г.: «Единая Россия» выступает категорически против такой отсрочки.

КПРФ планирует спросить о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, рассказал журналистам депутат Вадим Соловьев. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов даже требовал, чтобы о случившемся на гидроэлектростанции парламентариям рассказал непосредственно Путин. По словам одного из парламентариев, какие вопросы будут задаваться министрам, фракции обсудят уже на этой неделе.