Вектор


Болотный, а не золотой

Группа «Гута» просит городские власти расторгнуть инвестиционный контракт на застройку территории фабрики «Красный Октябрь». «Гута» – собственник территории и вольна распоряжаться землей, а инвестконтракт противоречит Земельному кодексу», – объяснил менеджер группы. На месте фабрики «Красный Октябрь» (4,9 га, производство выведено в 2007 г.) «Гута» собиралась построить элитный жилой район, инвестировав около $500 млн. Это часть туристско-рекреационной зоны «Золотой остров» на Болотном острове площадью 40 га.

Проект создания «Золотого острова» мэр Москвы Юрий Лужков подписал еще в 2003 г., но с тех пор работа над одним из любимых детищ Лужкова практически не сдвинулась с мертвой точки. Сначала собственники земель не могли договориться между собой, затем город несколько раз менял управляющую компанию проекта, несколько раз пересматривал концепцию развития территории. До масштабных инвестиций дело так и не дошло: грянул кризис, и денег нет не только у девелоперов, но и у города. Недавно министр имущества Москвы Владимир Силкин заявил, что в ближайшие 3–4 года город не будет инвестировать в проект на Болотном острове. А «Гута» сдала площади бывшей фабрики в аренду на несколько лет. Значит, и «Золотого острова» в ближайшее время не будет.

Несмотря на Путина

Федеральная антимонопольная служба придумала способ сократить убытки «Апатита» (входит в «Фосагро») от продажи нефелинового концентрата «Базэлцемент-Пикалево» ниже себестоимости, по 850 руб. за 1 т: достаточно изменить учетную политику и отнести часть затрат на производство основной продукции – апатитового концентрата, рассказал гендиректор «Фосагро» Максим Волков. «Базэлцемент-Пикалево» покупает более 90% нефелина «Апатита». При нынешнем объеме потребления себестоимость нефелина – 1349 руб., «Фосагро» готова продавать его даже по этой цене. Но «Базэлцемент-Пикалево» не может столько платить. Чиновники за счет изменения учетной политики предлагают снизить себестоимость нефелина до такого уровня, чтобы пикалевский завод его покупал, а «Апатит» не фиксировал убытки. Разницу оплатят потребители апатитового концентрата: «Акрон», «Уралхим», «Метахим», россошанские «Минудобрения». «Фосагро» уже разослала клиентам письма с вопросом, согласны ли они на увеличение цены апатита, чтобы поддержать производство на «Базэлцемент-Пикалево». Ответ пока пришел только от «Метахима» – отрицательный, рассказывает Волков. Стоит ожидать, что и остальные опрошенные ответят отказом. Вряд ли им захочется оплачивать чужие издержки, пусть даже разрешением конфликта в Пикалево занимался премьер Владимир Путин.