За четыре яхты


Мещанский суд Москвы санкционировал арест совладельцев Burevestnik Group Андрея Бойко и Андрея Ломакина. Им предъявлено обвинение в контрабанде яхт по ст. 188 ч. 4 (контрабанда в особо крупных размерах с использованием служебного положения организованной группой, 7–12 лет лишения свободы. – «Ведомости»), сообщил адвокат Бойко Максим Смаль. Информацию подтвердила Марина Ярош, адвокат Ломакина.

Дело в отношении Бойко, Ломакина, ряда сотрудников «АГ Марин» и ФТС было возбуждено 1 сентября. Днем в пятницу суд санкционировал арест трех сотрудников Burevestnik и инспектора Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления, рассказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Поздно вечером был санкционирован арест Бойко и Ломакина.

По мнению следствия, Бойко руководил преступной группой, которая в 2007–2009 гг. контрабандой ввезла четыре яхты по заниженной таможенной стоимости. «Ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил от 1,5 млн до 3 млн руб. с каждой из указанных яхт», – говорится в сообщении СКП.

Защита просила суд освободить бизнесменов под залог. Суд отказал. «Мы категорически не согласны с обвинением. Я могу предположить, что причина происходящего кроется либо в излишнем рвении к исполнению службы Следственным комитетом и ФТС, либо в происках конкурентов и рейдеров», – заявил Смаль. «Могу сказать, что дело сырое, надуманное и не подтвержденное документальными доказательствами», – говорит Ярош.