Не выбралась из рецессии

Несмотря на рост экономики Германии во II квартале, говорить о ее восстановлении пока рано

Объемы промышленного производства в Германии в июле сократились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики страны (см. врез). Это стало неожиданным для рынка: аналитики ожидали роста производства на 1,6%. За II квартал темпы ВВП Германии были положительными (+0,3%), и экономисты заговорили о выходе страны из рецессии.

Падение промпроизводства может быть сигналом, что восстановление откладывается до конца III квартала, сказал Bloomberg экономист Royal Bank of Scotland Ник Метью. Но в целом прогнозы на вторую половину года для Германии выглядят довольно сильными, отмечает он.

Экспорт Германии постепенно восстанавливается: его объемы растут уже третий месяц подряд и в июле увеличились на 2,3%, сообщило Федеральное бюро статистики.

Но есть и негативные сигналы, подтверждающие, что положение в экономике остается сложным. Так, безработица в июле, по данным Евростата, увеличилась с 7,2% до 7,7%. Рост безработицы может ослабить внутренний спрос и замедлить восстановление экономики, считает Женс Крамер из Nord LB. По прогнозам Бундесбанка, безработица останется главным фактором риска для экономики и в следующем году и вырастет до 10,5%.