Парное переназначение

Единороссы на следующей неделе выдвинут кандидатов в губернаторы в Курганской и Архангельской областях. Действующие главы регионов могут остаться у власти

В пятницу состоится заседание рабочей группы «Единой России», которая должна к 18 сентября сформировать списки из трех кандидатов на посты губернаторов Астраханской и Курганской областей, рассказали высокопоставленный единоросс и источник, близкий к администрации президента. До 20 сентября президент Дмитрий Медведев должен определиться с губернатором Свердловской области, но решение может быть оглашено уже 18 сентября, сообщил единоросс.

Первые консультации по Астраханской области (в декабре истекают полномочия Александра Жилкина) и Курганской области (истекают полномочия Олега Богомолова) по закону должны пройти с представителем администрации президента 13 и 19 сентября соответственно, а представить их итоги президенту единороссы должны соответственно до 23 и 29 сентября. Согласование могло быть ускорено из-за визита Медведева в США (примерно 21–27 сентября). Представитель Кремля говорит, что в графике встреча с единороссами пока не значится.

У обоих губернаторов в отличие от свердловского губернатора Эдуарда Росселя, который оказался в списке претендентов лишь в последний момент для сохранения интриги, хорошие шансы на переназначение, они будут включены в тройки кандидатов, говорит источник, близкий к рабочей группе. В качестве технических кандидатов могут быть включены председатели областных заксобраний или местные чиновники. Например, в тройке по Курганской области может оказаться мэр Шадринска Алексей Кокорин и председатель заксобрания Марат Исламов.

А источник, близкий к руководству администрации Астраханской области, добавляет, что в астраханском списке может оказаться председатель правительства Константин Маркелов и председатель заксобрания Александр Клыканов. При таком раскладе у Жилкина большие шансы переназначиться, считает кандидат в мэры Астрахани депутат Госдумы Олег Шеин. За последнее время Медведев дважды побывал в гостях у Жилкина: в начале августа провел совещание о прикаспийском сотрудничестве, а в конце месяца порыбачил в дельте Волги вместе с супругой Светланой.

Несмотря на сложные отношения с уральским полпредом Николаем Винниченко, еще в июне высокопоставленный единоросс высоко оценивал шансы Богомолова на переназначение: конкурентов у него не было. Его регион меньше всего пострадал от кризиса, отмечает источник, близкий к Винниченко.