«Сумма» прибавит «Цифру»

«Сумма телеком» покупает петербургского интернет-провайдера «Северен-хоум» (бренд «Цифра»)

ООО «Сумма телеком»

оператор фиксированной связи. Акционер – холдинг «Сумма капитал», принадлежащий Зиявудину Магомедову. Финансовые данные не раскрывает.

ООО «Северен-хоум»

оператор интернет-доступа. акционер (ЕГРЮЛ): Merinco Investnent Ltd. По данным сайта «Северен-хоум», оператор входит в группу «Северен», другой участник которой – «Северен-телеком» – на 100% принадлежит ЗАО «Северен», а оно – Сергею Савченкову («СПАРК-Интерфакс»). Финансовые результаты (РСБУ, 2007): Выручка – 58,4 млн руб., Чистая прибыль – 747 000 руб.

О сделке «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одной из ее сторон. Она в процессе подписания, уточнил гендиректор «Суммы телеком» Иван Прокопьев. Представитель «Северен-хоум» отказался от комментариев, связаться с его акционерами не удалось. Но о сделке слышал гендиректор ИАА «Неделя сотовых технологий» Денис Кусков.

По словам Прокопьева, «Северен-хоум» «входит в тройку-четверку» крупнейших интернет-провайдеров Петербурга. По данным iKS-Consulting, в конце 2008 г. у «Цифры» было 33 000 абонентов, или 3,6% петербургского рынка широкополосного доступа (ШПД; 6-е место). Средний счет на абонента у «Цифры» выше, чем в среднем по Петербургу, говорит аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов, а рост в 2008 г. был почти 100%.

К началу сентября 2009 г., по оценке Кускова, «Цифра» протянула кабель к 2000 домов, обслуживала 42 000 абонентов и занимала 4% рынка.

В целом за 2009 г. «Сумма» инвестирует в ШПД около $70 млн, обещали ее представители. Эта цифра сильно не изменится, полагает Прокопьев.

Если исходить из средней цены в $2000–2500 за подключенный дом и $150–170 за абонента, то сумма сделки должна составить $5,2–5,7 млн, оценивает Кусков. Ворыхалов оценивает сделку в $7–10 млн. Летом «Сумма телеком» запустила сети ШПД в нескольких городах, но момент для органического роста упущен, замечает Ворыхалов; неудивительно, что «Сумма» решила пойти путем поглощений. Но в Петербурге абоненты очень чувствительны к цене и конкурировать с предложениями других операторов «Сумме» будет сложно, считает он.