За 300-й километр

Власти Новосибирской области предлагают перенести производства из областного центра в район Куйбышева и Барабинска
Е.Кузьмина

Администрация Новосибирской области 7 сентября утвердила схему территориального планирования до 2025 г. (постановление есть у «Ведомостей»). Схема принята в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ (все субъекты должны разработать такие документы до 1 января 2010 г.), сообщил замруководителя областного департамента строительства и ЖКХ, главный архитектор Евгений Загороднов.

Ликвидировать «диспропорции в уровне развития муниципальных образований» власти намерены, в частности, за счет переноса предприятий тяжпрома и вредных производств из Новосибирска. В пригороды в радиусе 50–60 км или в Куйбышев и Барабинск (более чем 300 км к западу от Новосибирска на федеральной трассе М51), уточняет Загороднов. Он уверен, что в этих городах хватит людей занять рабочие места, «учитывая приток сельского населения». (В Куйбышеве – 48 000 человек, в Барабинске – 30 400; по данным областной службы труда и занятости, на 1 июля экономически активное население составляло 54,2% от общей численности.)

В районе Куйбышева и Барабинска также рассматривается возможность создания комплекса фармпроизводств, сходных по профилю с существующим химическим (Куйбышевский химзавод выпускает азотные соединения, взрывчатые материалы и др. – «Ведомости»), добавляет начальник областного управления промышленности Юрий Соколов. Химпроизводство поблизости не играет решающей роли при выборе площадки, возражает совладелец МДМ-банка и Сибирского центра фармакологии и биотехнологии Андрей Бекарев.

Кто может покинуть город, администрация еще не решила, губернатор Виктор Толоконский подпишет постановления по реализации схемы до конца года, говорит Загороднов. О переезде из Новосибирска ранее заявлял только Новосибирский жировой комбинат, также планировал разместить за городской чертой свое литейное производство «Сиблитмаш», напоминает руководитель областного департамента развития промышленности и предпринимательства Сергей Семка. Член совета директоров «Сиблитмаша» Сергей Карпекин говорит, что проект пока не идет: во-первых, кризис, во-вторых, предлагаемые властями площадки завод не удовлетворяют.

«Раньше высвобождаемые в городе площадки можно было отдать под девелопмент, сейчас это невозможно», – сетует Карпекин. За год цены на землю упали вдвое до $100 000–200 000/га на окраинах города, согласен управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. А затраты на перенос, например, завода стройматериалов он оценивает в $4–8 млн.