Не могли отказать


Прокуратура штата Нью-Йорк может предъявить обвинения Bank of America (BofA) и некоторым его топ-менеджерам, если банк решит воспользоваться правом не сообщать прокурорам содержание разговоров со своими юристами. В IV квартале 2008 г. руководство BofA по меньшей мере четырежды не раскрыло акционерам существенную информацию, касающуюся поглощения Merrill Lynch, отмечено в письме начальника бюро прокуратуры по защите инвесторов Дэвида Марковитца. По данным прокуроров, банк запретил отвечать на их вопросы бывшему главному юристу Тимоти Майопулосу и финдиректору Джо Прайсу, сообщает Bloomberg.

Акционеры BofA одобрили поглощение Merrill Lynch 5 декабря, а через несколько дней гендиректор банка Кеннет Льюис и Прайс сообщили регуляторам, что BofA не намерен сливаться с инвестбанком из-за его выявившихся убытков. Тем не менее 1 января сделка была закрыта. В июне Льюис под присягой сообщил, что сделка с Merrill Lynch совершалась под давлением со стороны бывшего министра финансов США Генри Полсона и председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке.

Собственный иск с обвинениями BofA в обмане инвесторов относительно бонусов Merrill Lynch подавала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Эти претензии банк хотел урегулировать в досудебном порядке и согласился заплатить по мировому соглашению $33 млн. Но федеральный судья Джед Ракофф отказался одобрить это соглашение.