Подстроились под Путина


Президиум генсовета «Единой России» вчера назначил дату осеннего съезда на 21 ноября. О съезде было объявлено еще в июне. Задержка с объявлением этой даты, рассказал высокопоставленный единоросс и подтвердил чиновник правительства, была связана с согласованием графика лидера партии и премьера Владимира Путина, который собирается выступить на нем с речью.

Съезд пройдет в «Ленэкспо», как и организованный командой президента Петербургский экономический форум, где обсуждались кризисные явления в экономике. И пункт повестки «Об экономической ситуации» станет ключевым, рассказал один из партийцев.

Вчера президент Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам подвел предварительные итоги борьбы с кризисом и предложил правительству подумать о посткризисных мерах подъема российской экономики. Замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов считает, что конец кризиса никак не повлияет на повестку дня партсъезда: острая фаза кризиса, возможно, прошла, но успехи руководства страны в борьбе с экономическими трудностями еще довольно хрупкие. По словам Шувалова, единороссы собираются не только представить проект программы партии со своими рецептами антикризисной борьбы и модернизации экономики, но и продемонстрировать первые успехи такой работы на примере партийных проектов.

В частности, на съезде одобрят проект «Управдом». Как рассказал Шувалов, он будет решать несколько задач: подготовку около 2 млн менеджеров нового типа (управдомов), призванных помочь жильцам экономить на услугах ЖКХ, а также внедрение в домах энергосберегающих технологий. Вчера президиум создал комиссию по защите прав собственников и арендаторов жилья, ее возглавил координатор партии по Дальневосточному округу Андрей Чиркин.

На съезде также может пойти речь о других антикризисных мерах, говорит председатель комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров: о мерах, направленных на социальную поддержку граждан, поддержку безработных, в том числе поддержку моногородов. Антикризисными, по мнению Федорова, являются и предложения по модернизации экономики, они будут обсуждаться перед съездом на экономическом форуме.

Другим важным пунктом съезда станут поправки в устав. Единороссы планируют сделать обязательным для региональных и местных отделений проведение предвыборного праймериз и дебатов, а также пропишут процедуру выдвижения губернаторов – такое право появилось в этом году.