Никаких привилегий

Минфину не нравится идея депутатов от «Единой России» предоставить крупным компаниям льготы при ускоренном возмещении НДС, разрешив им не тратиться на банковскую гарантию

Минфин выступает против появления списка привилегированных предприятий, имеющих право на ускоренное возмещение НДС без предоставления банковской гарантии, заявил вчера директор департамента министерства Илья Трунин.

Поправки в Налоговый кодекс, вводящие механизм ускоренного возврата НДС, внесены в Госдуму группой депутатов-единороссов. Проект обязывает инспекторов возмещать НДС в течение 30 дней всем крупным налогоплательщикам (стоимость имущества – не менее 500 млн руб., доходы от реализации за прошлый год – более 5 млрд руб.), существующим в течение трех лет. Остальным для ускоренного получения налога придется получить банковскую гарантию. Сейчас решение о возмещении НДС инспектора принимают по итогам камеральной проверки, весь процесс должен занять до 90 дней.

В целом Минфин поддержал законопроект депутатов, объяснил Трунин, но нельзя делить налогоплательщиков «на хороших и плохих». Подготовленный Минфином проект обязывает предоставлять гарантию все компании, которые претендуют на ускоренный возврат НДС. Впрочем, по словам Трунина, первоначально проект Минфина вообще не предусматривал гарантий: документ позволял любому предприятию вернуть НДС в течение 20 дней еще до завершения проверки. Но в ходе согласования были учтены позиции ФНС и Минэкономразвития и в итоговой версии ведомственного проекта появилось требование о гарантиях, объясняет Трунин.

Минэкономразвития тоже против деления компаний «на плохие и хорошие», говорит директор департамента министерства Сергей Беляков, но проект этого и не предусматривает: «Просто нерационально требовать от компании, обладающей достаточными активами, дополнительного обеспечения». Но «нужно еще поработать» над критериями компаний, которые могут ускоренно возместить НДС без гарантии, и над требованиями к банкам, которые будут их выдавать, говорит Беляков. Комментарии от ФНС вчера вечером получить не удалось.

«Ждем отзыва от правительства, в котором будет учтена позиция не только Минфина», – говорит соавтор депутатских поправок, зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров. Нельзя «ради принципа уравниловки усложнить возмещение для всех компаний», считает он, гарантия – вынужденная мера, минимизирующая риски государства. Требования к банкам и размер выручки могут быть уточнены, отмечает Макаров.

Активы – не лучший показатель, считает гендиректор X5 Retail Group Лев Хасис: несмотря на их высокий уровень, у компании может быть большой долг, более объективный показатель – кредитный рейтинг.