Троекратно признанные

Боливарианская Венесуэла стала третьей страной в мире после России и Никарагуа, признавшей независимость Южной Осетии и Абхазии

С сегодняшнего дня» Венесуэла признает независимость Южной Осетии и Абхазии, заявил вчера на переговорах с российским президентом Дмитрием Медведевым президент Венесуэлы Уго Чавес. По его словам, в мире будет становиться все больше стран, которые признают эти республики. Медведев поблагодарил венесуэльского коллегу за это решение, а отвечая на вопрос журналистов после переговоров, заявил, что Россия готова поставить Венесуэле танки и другое вооружение в соответствии с международными нормами.

Источник в МИД России сообщил, что, поскольку в парламенте Венесуэлы большинством обладает партия, поддерживающая президента, то признание Абхазии и Южной Осетии можно считать состоявшимся фактом вне зависимости от внутриполитических процедур, принятых в этой стране. «Чавес таким образом демонстрирует: ему нет дела до того, что думает по его поводу Запад, он решил укреплять отношения с Россией и пошел навстречу в принципиальном для нас вопросе», – считает вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что этот шаг может подтолкнуть делать то же и другие страны, объединенные Венесуэлой в Боливарианский союз. В эту организацию входят помимо Венесуэлы и Никарагуа Боливия и Эквадор. Сейчас делегация МИД Абхазии находится в Никарагуа, где подписала с МИД этой страны протокол об установлении дипотношений, и может скоро отправиться в Венесуэлу, сказал Шамба.

По словам редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, ждать, что вслед за Венесуэлой Абхазию и Южную Осетию признают друзья Венесуэлы в Латинской Америке, не стоит – эти республики если и будут еще кем-то признаны, то благодаря особым отношениям признающих стран с Россией, а не с кем-то из друзей России.

МИД Грузии в своем заявлении резко осудил решение «диктатора» и выразил уверенность, что после его падения оно будет пересмотрено. А заместитель госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что решение Венесуэлы не означает легитимности статуса республик и не влияет на позицию США и подавляющего большинства государств, считающих Абхазию и Южную Осетию частью Грузии.

По итогам визита Чавеса заключено несколько рамочных соглашений о сотрудничестве в военной сфере, ТЭК и финансах. По словам источника, близкого к «Рособоронэкспорту», контракты на поставку танков, средств ПВО и других вооружений будут заключены в ближайшие месяцы, их объем будет зависеть от объема кредитов, которые Москва предоставит Каракасу.