Бизнес и общество: Не просто рыбки


Очень жалко рыб, погибших в результате жестокого обращения с ними сочинских таможенников. 5000 экзотических рыб из Китая, предназначенных для городского океанариума, продержали 15 часов на 30-градусной жаре из-за неточностей в бумагах.

Бизнесмены утверждают, что они тщательно готовились к приходу хрупкого груза. Но, видимо, слова предпринимателей ничего не значат – ведь они простые торгаши, потенциальные преступники. Жалко сочинцев, в океанариуме которых могут плавать только российские караси и окуни. Еще очень обидно за людей, которые готовили эту закупку. Можно только догадываться, чего стоило собрать этих рыб в одном месте, упаковать их, подготовить документы, договориться с китайцами. Еще надо было создать им необходимые условия жизни в океанариуме. Обучение персонала тоже стоило бизнесу денег. Наверняка были командировки в Китай, многочисленные переговоры и многое другое, что сопровождает сложный разноассортиментный импорт.

Ни один здравомыслящий бизнесмен не начнет даже планировать поставку, не поняв, как он будет растаможивать груз и сколько это будет стоить. Никто никогда не ввозит в Россию груз, не договорившись предварительно с таможней о процессе растаможки. Практически любой груз поступает через брокеров. Брокеры берут на себя все тонкости оформления. Вполне законных вопросов таможенник может задавать очень много, придраться можно к любой запятой. Цена вопроса – задержанный груз, платежи за склад временного хранения, простой машины, клиенты, ожидающие товар, и другие важные для бизнеса затраты.

Большинство предпочитает не связываться с таможней и работать через брокеров, которые имеют налаженные связи на таможне. Услуги брокеров многократно дороже, чем самостоятельная растаможка, зато к брокерам таможенники не придираются. Однажды моя компания решила самостоятельно растаможить один из растворителей Shell. Из Германии на таможню пришла сверкающая цистерна с надписью Shell, к ней прилагался инвойс и куча сертификатов. Вглядевшись в бумаги, таможня вынесла вердикт: вы ввозите не растворитель, а высокоочищенное топливо для гоночных машин. Мы не ожидали такого полета фантазии, мы думали, что, если Shell написала, что это растворитель, значит, так и есть.

Надо сделать экспертизу, сказали нам. Мы попросили взять пробу и отпустить машину, ведь ее простой стоил около 3000 евро в сутки. Но таможне наплевать на нас, на наш бизнес, на наши деньги. Машину оставили на таможне в ожидании результатов экспертизы. Экспертизу нашему растворителю делали почти две недели, после чего выяснилось, что это все-таки растворитель. Больше мы сами не пытались минимизировать затраты за счет дорогих услуг брокера. В любом случае они дешевле, чем двухнедельный простой.

В понимании чиновников мы торгаши, которым они разрешают существовать. За ограбление, унижение нас им ничего не будет: ведь чиновник не несет ответственности за неправомерные действия. В случае принятия судебного решения в пользу пострадавшего от действий чиновника за него отвечает государство, бюджет. А вот если он пойдет навстречу бизнесу, свои же могут его обвинить в коррупции. Внутрикорпоративные чиновничьи правила основаны на презумпции виновности бизнеса. Виновен тот бизнес, который не платит взятки. Нет взятки – сдохли рыбки. Начальница сочинской таможни уже сказала, что хоть ей рыбок и жаль, но ее подчиненные действовали по закону. Они по закону продержали рыбок без воды на жаре. А могли бы также по закону сделать временный выпуск рыбок или хотя бы налить им воды.

Чиновники думают, что они просто грабят торгашей, но они не понимают, что все взятки, убытки, ложатся в цену, которую бизнес сформирует на будущие услуги и товары. Все это впрямую отражается на российских гражданах. Вот почему у нас такая дорогая страна.

Так не может долго продолжаться. Слишком неуправляема стала масса чиновников. Слишком сильно они нас ненавидят, пытаясь обобрать любым способом. Они ничего не создают, они только рушат. Мертвые рыбки, конвейер арестов, постоянный передел собственности – не отдельные события. Это прорывающиеся наружу сигналы о массовой коррупции, которая все глубже затягивает страну в неуправляемое пике. Ужесточением наказания не создашь противовеса этой армии. Нужны решительные действия, реформы, нужен возврат здравого смысла, нужна обратная связь от власти и ее реакция на события. Реакция не в виде комментариев, а в виде действия.