Обзор рынка: Индекс РТС на максимуме года по итогам дня


К началу торгов в пятницу новостной фон для российского рынка в целом был позитивным, хотя высокие ценовые уровни акций и фактор окончания недели могли склонить инвесторов к фиксации прибыли. Начало торгов ознаменовалось ростом котировок. Рывок вверх повторили акции «Камаза», продолжая отыгрывать новость о возможной покупке пакета акций автоконцерна государственными «Ростехнологиями». Торги вновь приостанавливались, по итогам дня на ММВБ «Камаз» подорожал на 30%. Акции «АвтоВАЗа» присоединились к ралли и выросли на 15,23%, УАЗа – на 19,4%.

Отсутствие плохих новостей и высокий уровень нефтяных цен позволили рынку завершить день ростом. ММВБ закрылся на уровне 1175, прибавив за день 1,82%, РТС вырос на 2,82%, закрывшись на уровне 1196 пунктов. В список лидеров роста на ММВБ попали акции «Аптечной сети 36,6». «Спекулянты разгоняют котировки аптечной сети перед публикацией отчетности компании. Также все ждут хороших новостей о реструктуризации облигаций компании», – отметил начальник аналитического отдела ИК БКС Максим Шеин.

«Газпром», «Роснефть» и «Лукойл» подорожали на 0,67%, 1,6%, и 0,39% соответственно. Интерес инвесторов к «Роснефти» подогрела новость о введении с конца сентября этого года механизма обнуления экспортных пошлин на нефть в Восточной Сибири. Об этом сегодня заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. «Рынок ждал этой новости, но лишь к началу 2010 г. Тот факт, что это произойдет раньше времени, окажет серьезное влияние на компании нефтяного сектора. Мы будем пересматривать наши прогнозы финансовых результатов «Роснефти» на конец этого года и на следующий в сторону повышения», – рассказал вице-президент «Тройки диалог» Игорь Прохаев. В лидеры роста среди «голубых фишек» вновь попал Сбербанк, акции которого прибавили 4,78%.

«Основным драйвером на рынке остается избыточная ликвидность, отмечает Олег Попов из «Allianz Росно управление активами»