Опять формула

Ашхабад не дождался от Москвы обещаний, когда начнутся закупки туркменского газа, – будет формула цены, лишь заявил «Газпром». То же самое он говорил 1,5 года назад

В выходные президент Дмитрий Медведев обсуждал газовый вопрос с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухаммедовым. Они не общались с марта. И с тех пор многое изменилось: «Газпром» перестал покупать туркменский газ, что, как заявляет Туркмения, спровоцировало взрыв на газопроводе Средняя Азия – Центр-4. Аварию ликвидировали быстро, но импорт не возобновился: «Газпром» и «Туркменгаз» стали обсуждать новый контракт. Тем временем Туркмения искала альтернативы России: ускорила запуск газопровода в Китай (поставки должны начаться в 2010 г.) и пообещала с 2014 г. дать топливо для будущей трубы в ЕС – Nabucco.

Итоги встречи Москва и Ашхабад поняли по-разному. Сошлись только в одном: когда возобновятся поставки, неизвестно. «Газпром» в ближайшие недели возобновит контакты с «Туркменгазом» «для согласования параметров продолжения сотрудничества», лишь пообещал помощник президента Сергей Приходько. А Бердымухаммедов добавил: Россия и Туркмения договорились о ценах на газ, «ценообразование будет идти по формуле».

Переход на формулу цены «Газпром» обещал Средней Азии еще в марте 2008 г.: он покупал 50–60 млрд куб. м газа в регионе, в основном в Туркмении, каждый год договариваясь о новых ставках. А с 2009 г. собирался перейти на формулу, привязанную к ценам в его европейских контрактах (в большинстве – поквартальное изменение вслед за котировками нефтепродуктов за предыдущие 6–9 месяцев).

С Узбекистаном и Казахстаном формула есть, заявил в пятницу Reuters зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, а с Туркменией – нет, «мы очень близки к завершению этой работы». Хотя еще в январе «Газпром» торжественно объявил: c «Туркменгазом» новое соглашение, «предусматривает использование формулы ценообразования, базирующейся на европейских ценах на газ» (цитата из пресс-релиза). От дополнительных комментариев представители «Туркменгаза» и «Газпрома» отказались.

Сколько стоил туркменский газ в январе – марте этого года, «Газпром» никогда не раскрывал. Источник, близкий к «Газпрому», говорил, что на весь год цена составляла около $300 за 1000 куб. м. При этом в Европе «Газпром» продавал газ в I квартале примерно по $383; его общая выручка от продажи газа выросла в тот период на 2%, а расходы на покупной газ – почти втрое. С октября европейская цена «Газпрома» будет около $240, прогнозирует директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. И если считать в привязке к ней, туркменский газ для «Газпрома» должен стоить $175 за 1000 куб. м, а в среднем за 2010 г. – $220–225 (при $285 для Европы, прогноз Медведева выше – около $300). Но эти цены убыточны для концерна, считает Корчемкин, закупки в Туркмении могут приносить прибыль при ценах в 3–4 раза ниже.

Пока позиции Туркмении намного слабее – несмотря на все соглашения с Китаем и Европой, отмечает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, туркменский газ нужен России, но только не с нынешним спросом в ЕС – с таким уровнем хватит и нынешней добычи «Газпрома». Так что Ашхабад может согласиться на пересмотр контракта и более низкие цены. А восстановления поставок в Европу «Газпром» ждет в течение двух лет, сказал Reuters Медведев.