Построят вместе


Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о строительстве третьего энергоблока на Экибастузской ГРЭС-2, который увеличит ее мощности с 1 ГВт до 1,525 ГВт. Впервые о проекте Казахстан объявил в 2002 г., когда ГРЭС была в его собственности; тогда стоимость блока оценивалась в $290 млн. Россия присоединилась к проекту в 2005 г.: на базе станции было создано АО «Экибастузская ГРЭС-2», по 50% которого поделили «Интер РАО» и казахстанская «Самрук-энерго». Казахстан с тех пор несколько раз менял позицию, будет он строить новый блок сам или в партнерстве с Россией. И вот новый план закреплен соглашением: запуск третьего блока должен состояться 20 декабря 2012 г.

Стоимость проекта – около $800 млн, предполагается, что деньги на паритетных началах выделят ВЭБ и ЕАБР, а поручителями будут «Интер РАО» и фонд национального благосостояния «Самрук-казына» (контролирует «Самрук-энерго»), сообщил представитель «Интер РАО». Новый блок должен окупиться за 15 лет, ожидается, что на такой же срок будет выдан и кредит, добавляет он. Предполагаемый срок кредита подтверждает и сотрудник «Самрук-энерго» (получить официальные комментарии не удалось), добавляя, что ставка будет плавающей.

Представитель ВЭБа подтвердил лишь стоимость проекта, отметив, что параметры возможного кредита пока не определены. А его коллега из ЕАБР говорит, что банк рассматривает возможность выделения средств на новый проект совместно с ВЭБом. По данным сотрудника «Самрук-казына», наблюдательные советы банков планируют рассмотреть этот вопрос в ноябре.