Обзор рынка: Нефть и Путин удержали рубль от укрепления


Российский фондовый рынок вчера открылся снижением котировок на фоне падения цен на нефть и снижения фьючерсов на американские индексы. Однако затем инвесторы начали покупать акции.

Индекс ММВБ потерял 0,02%, индекс РТС упал на 0,2%. На фоне снижения цены на нефть (цена барреля Brent опустилась на 0,6% до $67,3) в лидерах падения оказались акции нефтегазового сектора: акции «Газпрома» упали на 0,95%, «Лукойл» подешевел на 0,81%. Акции Сбербанка потеряли 0,49%. В плюсе были акции «Сургутнефтегаза» (+2,3%) и «Русгидро» (+3,9%). Это связано с идеей разместить в 2010 г. дополнительные выпуски акций «Русгидро», ФСК ЕЭС и МРСК, озвученной вчера Минэнерго, считает начальник аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмента» Николай Подлевских.

Падение европейских индексов составило в среднем 0,5%. «Статданные по промышленному производству еврозоны оказались чуть хуже ожиданий – сокращение показателя составило 0,3% вопреки прогнозам снижения на 0,2%. Однако данная статистика была проигнорирована рынком», – отмечают аналитики «Алора». Индекс Dow Jones на 20.00 МСК снизился на 0,2%, S&P 500 – на 1%.

Вчера Центробанк объявил о снижении с 15 сентября основных ставок на 0,25 п. п. – ставка рефинансирования теперь будет составлять не 10,75%, а 10,5% годовых.

На фоне коррекции цены на нефть участники предпочли зафиксировать прибыль по валютным позициям. Кроме того, спекулировать на дальнейшем укреплении рубля не позволило высказывание премьер-министра Владимира Путина о том, что рублю нельзя быть слишком твердым, поскольку это невыгодно для развития экономики. По мнению аналитика «Уралсиба» Дениса Порывая, такие факторы, как довольно слабые позиции доллара на глобальном рынке, а также сохраняющаяся напряженность на денежном рынке, будут оказывать поддержку рублю. И это выразится в стабилизации курса национальной валюты вблизи достигнутых значений, считает он. Бивалютная корзина вчера выросла на 20 коп. до 37,2 руб.