Вектор


Оставьте ставки

Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на его подчиненных из Волгоградской области. Прокуроры г. Волжского обнаружили, что в договорах о потребительских кредитах у некоторых банков прописана возможность изменения банком процентной ставки за пользование кредитом. Это нарушает права потребителей, сочли прокуроры и предписали банкам устранить нарушение. Закон действительно запрещает банку менять ставку по кредитам, но только если такая возможность не предусмотрена договором, пишет Чайке президент АРБ Гарегин Тосунян. Если запретить банкирам менять ставку, то ее нельзя будет не только повысить, но и снизить, хотя снижение выгодно потребителям, убеждает генпрокурора глава АРБ. Он, наконец, напоминает, что в Госдуму уже вносился законопроект, запрещающий только повышать процентные ставки, но правительство его не поддержало.

Опасения банкиров можно понять – ведь в нестабильное время банки вынуждены часто пересматривать ставки в результате переоценки рисков. Если отнять у них такую возможность, банки наверняка резко повысят уже и так высокие ставки для новых клиентов. Выполнению задачи увеличения кредитования это точно не поможет.

Х5 спасется в интернете

Закон о торговле еще не принят, а торговые сети уже пытаются застраховаться от заложенных в нем антимонопольных ограничений. Так, Х5 Retail Group, еще несколько месяцев назад не рассматривавшая всерьез возможность электронной торговли, сейчас уже строит планы по увеличению продаж за счет интернет-магазинов. Главный исполнительный директор Х5 Лев Хасис пообещал в следующем году запустить электронные магазины в Москве и Санкт-Петербурге. Ведь благодаря интернету компания сможет обойти заложенные в законопроекте о торговле ограничения на открытие новых магазинов, добавил он. Документ, принятый на минувшей неделе в первом чтении, запрещает открытие новых магазинов торговым сетям с долей рынка в 25% от торгового оборота в городах федерального значения и муниципальных районах и суммарным оборотом более 1 млрд руб.

Между тем, даже если в антимонопольную статью в законе о торговле не будут внесены корректировки, для Х5 закон окажется нейтральным. Сейчас Х5 превысила установленный антимонопольными органами лимит лишь на рынке Санкт-Петербурга, в обороте которого, по подсчетам ФАС, компания занимает более 35%. В этом году за активное развитие интернет-продаж взялись две продуктовые сети – «Седьмой континент» и «Азбука вкуса». Однако пока эти проекты сетей больше похожи на имиджевые – интернет-торговля приносит им до 2% всей выручки.

Руда не нужна

Peter Hambro передумала консервировать свои железорудные месторождения, на разработку которых необходимо $2 млрд. Холдинг теперь ищет иностранных партнеров для разработки этих активов, сказал один из совладельцев Peter Hambro – Павел Масловский.

Железорудные месторождения компания получила совсем недавно – после слияния с компанией своих основных акционеров – Aricom. Она владела двумя месторождениями в Амурской области и Еврейском автономном округе (общие запасы – 555 млн т). Но, по сути, Peter Hambro затеяла сделку с Aricom не для того, чтобы развивать эти активы, а для решения проблемы с долгами. На момент объединения у Peter Hambro они равнялись $389 млн, а на счетах было $257 млн. К концу первого полугодия чистый долг Peter Hambro сократился до $79 млн, говорится в отчете компании. Тратить деньги на развитие железорудных месторождений в такой ситуации в одиночку нет смысла, так что партнер Peter Hambro необходим.

Очевидный претендент на сотрудничество – Китай: месторождения расположены вблизи китайской границы, а договориться о СП с китайскими компаниями пыталась еще Aricom. Правда, момент для этого совсем неудачный: Китай сейчас снижает закупки железной руды за границей. Так что искать партнера Peter Hambro, видимо, придется долго.