Обзор рынка: ММВБ и РТС закрылись выше 1200 пунктов


По итогам дня индекс ММВБ вырос на 2,47% до 1203,97 пункта, индекс РТС – на 2,52% до 1224,33 пункта. «Газпром» на ММВБ подорожал на 2,5%, «Роснефть» – на 5,4%, «Лукойл» – на 2,5%. Цена акций Сбербанка выросла на 4%, ВТБ – на 5,6%.

Во вторник российский рынок акций открылся небольшим ростом. «Вялая динамика на рынке нефти не давала развернуться «бычьим» настроениям в полной мере», – отмечает вице-президент «Ренессанс управление инвестициями» Александр Крапивко.

Тем не менее вскоре после полудня индекс РТС смог преодолеть отметку в 1200 пунктов, а во второй половине дня выше этого рубежа оказался и индекс ММВБ. Поддержку рынку оказывали стабилизировавшиеся выше уровня $68 за баррель котировки нефти, снова показавшие рост, отмечает исполнительный директор UBS Максим Гулевич. В первую очередь этот фактор помог нефтегазовому сектору, быстрее рынка росли и банковские бумаги.

«Банки ведут себя лучше рынка благодаря росту финансового сектора на мировых площадках, кроме того, инвестиции в эти бумаги являются ставкой на рост экономики, миновавшей дно», – говорит Гулевич. Опережающий рост бумаг ВТБ эксперт объясняет дополнительным фактором – спросом инвесторов после продаж накануне эмиссии: «Акции допэмиссии были выкуплены государством и не выплеснулись на рынок, как опасались некоторые участники рынка».

Вице-президент «Тройки диалог» Игорь Прохаев считает, что по мультипликаторам Сбербанк выглядит дорогим: «Я был бы осторожен с покупкой этих акций, сейчас уже лучше выбирать бумаги других эмитентов сектора». По мнению Прохаева, на рынке продолжается спекуляция на ожидании выпуска GDR на акции Сбербанка на Лондонской фондовой бирже. Аналитики «Ренессанс капитала» вчера повысили теоретическую цену обыкновенных акций Сбербанка с $2,03 до $2,72 в связи с уверенностью в скором восстановлении показателей.