Земля ушла со скидкой в 15%


Вчера фонд имущества Ленобласти продал за 44,6 млн руб. 15,8 га в поселке Лебяжье Ломоносовского района. В аукционе участвовали два физлица, лот продан по стартовой цене, сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Территория относится к категории земель населенных пунктов, разрешенное использование – для учебных целей, говорится на сайте фонда имущества.

Ранее участок был закреплен за учебным заведением, чтобы построить на этом месте жилье, новому собственнику придется изменить разрешенную функцию участка, говорит представитель фонда имущества. Поэтому интерес к лоту не был высок, в мае участок уже выставлялся на торги за 52,5 млн руб., но заявок от покупателей не было, добавляет он.

Победитель торгов собирается застроить территорию коттеджами или малоэтажными домами, говорит представитель пресс-службы областного правительства.

Примерно столько до кризиса стоили земли сельcкохозяйственного назначения, говорит замдиректора консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева. Она объясняет невысокую цену удаленностью территории от города – около 50 км. В Ленобласти заявлено несколько крупных проектов малоэтажного домостроения, расположенных гораздо ближе к Петербургу, добавляет она. Изменение разрешенного использования, по ее оценке, может затянуть проект минимум на год.