Мэр без хозяйства

Нижегородские власти и «Единая Россия» обсуждают схему, по которой мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в 2010 г. на городских выборах возглавит список единороссов, а затем и думу. А на хозяйство посадят сити-менеджера
А.Белоусов

Семь лет у власти. 30 сентября 2002

Вадим Булавинов победил во втором туре выборов мэра Нижнего Новгорода, набрав 35,57% голосов

16 октября 2005

Булавинов переизбран на второй срок в первом туре 77,29% голосов

Вадим Булавинов, дважды всенародно избранный мэр (см. врез), может возглавить список «Единой России» на выборах городской думы нового созыва, а затем стать ее председателем, рассказали «Ведомостям» чиновник мэрии, источник в окружении губернатора Валерия Шанцева и депутат Госдумы от Нижегородской области. При этом Булавинов останется главой города с представительскими функциями, а городским хозяйством будет управлять назначаемый сити-менеджер. По словам собеседников «Ведомостей», сейчас об этом идут консультации, в которых участвуют представители руководства «Единой России», местного отделения партии, областного министерства внутренней политики, мэрии и депутаты-единороссы всех уровней. О консультациях слышал зампред бюджетной комиссии гордумы Владимир Паченов.

За такую схему давно ратует губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, известный противник прямых выборов мэров. В Нижегородской области большинство муниципальных образований уже живет «по Шанцеву».

Булавинов во главе партийного списка и затем думы – один из активно обсуждаемых вариантов, «Единой России» сейчас нужен такой «локомотив», говорит городской чиновник. «Но окончательного решения не принято», – подчеркивает он. Слово за мэром, а он в феврале обещал баллотироваться на третий срок, напоминает депутат Госдумы.

Вице-мэр по взаимодействию с органами государственной власти Алексей Ляпин от комментариев в отсутствие Булавинова (он в отпуске до 28 сентября) отказался. Связаться с Булавиновым и областным министром внутренней политики Александром Цапиным вчера не удалось.

Ближайшее заседание городской думы – 23 сентября, в повестке – назначение общественных слушаний по изменениям в устав (какие, не уточняется).

На слушания, если изменения действительно коснутся схемы городского управления, уйдет не менее месяца, еще месяц требуется на регистрацию изменений в Минюсте, успеть до выборов в марте 2010 г. при желании можно, считает Паченов. Коммунист Паченов настаивает: выборы мэра должны оставаться прямыми, чтобы не произошел «полный отрыв власти от народа».

«Рейтинговый и статусный мэр [Вадим Булавинов], вероятно, отступает перед губернатором, теперь он останется во власти, но свадебным генералом», – говорит политический аналитик Валентина Бузмакова. По ее мнению, это вторая «большая уступка» мэра после отказа города в 2006 г. от права распоряжаться землей. «Не вижу причин, которые подвигнут Булавинова отказаться от всенародных выборов», – сомневается политолог Евгений Семенов. Булавинов уже был в партийных списках на выборах в Госдуму в 2007 г., но остался мэром, напоминает он.

Отказ от прямых выборов мэра выгоден губернаторам – часто в лице выборных мэров они имеют политический противовес, говорит замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Это на руку и «Единой России»: главы городов по новой схеме избираются из числа депутатов, а местные думы контролирует партия власти, продолжает он.

Последний соцопрос по рейтингу Булавинова провел 6–7 июня фонд «Открытая социология». Если бы выборы прошли в дни опроса, мэр остался бы на третий срок с 38% голосов.