Обзор рынка: «Камаз» отъехал, но инвесторы остались


Объемы выше средних наблюдались и в бумагах нефтяных акций, рассказывает начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин. Но цена акций «Роснефти» и «Лукойла» почти не изменилась. «Газпром» и «Норникель» прибавили 3,1% и 0,9% соответственно.

Рост на российском фондовом рынке вчера продолжился, и годовые максимумы по индексам РТС и ММВБ не устояли. Индекс ММВБ закрылся на уровне 1217,67 (+1,14%), РТС – 1246,81 (+1,84%). Торговые объемы значительно выше средних – $6 млрд.

Котировки акций поддержала стабильная цена на нефть – около $71 за баррель WTI, а также спрос со стороны западных инвесторов. Во второй половине дня инвесторы решили зафиксировать прибыль, и акции подверглись распродажам. Однако надежды на последующий рост рынка привели к покупкам перед самым закрытием.

Вечерние покупки спровоцировала вышедшая в США статистика. «Рост потребительских цен в США оказался выше ожиданий, что говорит о росте потребительского спроса. Данные по промпроизводству отклонились от прогноза в лучшую сторону», – отмечают аналитики «Алора».

В лидерах роста – акции ВТБ (+13% на ММВБ, см. статью на стр. Б3). Главными причинами рекордного роста эксперты называют прежнее отставание котировок ВТБ от акций Сбербанка и новость о выплате дивидендов. «Инвесторы перекладываются из бумаг Сбербанка в ВТБ, акции которого торгуются со значительным дисконтом», – отмечает вице-президент «Тройки диалог» Игорь Прохаев.

В аутсайдерах дня – акции «Камаза» (-11%). Акции энергетического сектора также распродавались – падение в среднем составило 2%.

В «Тройке» отмечают интерес к российскому рынку со стороны западных инвесторов. Их покупки скорее тренд, чем краткосрочная спекуляция, взгляд инвесторов на Россию меняется в лучшую сторону, говорит Прохаев.