Обзор рынка: Путин подбодрил


Фаворитами роста недели аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов называет акции ВТБ, «Ютэйр», «Фармстандарта» и ФСК ЕЭС, подскочившие на 15–20%. Котировки акций ВТБ выросли на фоне позитивных корпоративных новостей и повышения рекомендаций рядом инвестбанков, взлету котировок акций «Ютэйр» способствовала информация об успешном выполнении компанией программы обновления парка воздушных судов и приобретении четырех среднемагистральных самолетов Boeing-737. Акции «Фармстандарта» оказались в лидерах роста на новостях о сделках слияния и поглощения. А ФСК дорожала при обсуждении Федеральной службой по тарифам возможности повышения тарифа более чем на 30%, отметил Шагов.

Последний день недели российский фондовый рынок завершил ростом. Индекс РТС прибавил 1,15%, индекс ММВБ вырос до 1208,35 (+0,27%). Объемы сделок были значительно выше средних, а сами торги – волатильными. Главной причиной эксперты называют экспирацию сентябрьских опционов.

На негативном внешнем фоне с утра акции подешевели в среднем на 0,5%, однако к полудню почти отыграли падение. Позитива внесли растущие фьючерсы на американские индексы, а также положительные высказывания премьер-министра Путина о состоянии российской экономики.

«Особую волатильность можно отметить в бумагах «Газпрома» (+0,52%), «Норникеля» (-0,13%) и «Лукойла» (+0,96%). Торговые объемы в этих акциях значительно выше средних», – отмечает вице-президент ИК «Тройка диалог» Игорь Прохаев. Эксперты инвесткомпании отмечают, что повышенная активность в акциях «Норникеля» и «Лукойла» на торгах завершившейся недели была связана с большими позициями по опционам в этих бумагах.

Существенно лучше рынка выглядели в пятницу акции ВТБ (+5,55%). Акции Сбербанка потеряли 2,2%. Значительным спросом также пользовались акции металлургического сектора – «Северстали» и Evraz. Причина – новость о возможном повышении экспортной пошлины на цветные металлы. Инвесторы решили переложиться в черную металлургию.