Обзор рынка: Коррекция не смогла набрать силу


К началу торгов в понедельник идея фиксации прибыли в акциях стала основной на рынках. «Дополнительным поводом для продаж акций являлся ожидаемый дефицит рублевой ликвидности в период налоговых платежей», – отмечает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. Вчера резиденты уплачивали НДС, в конце недели – НДПИ на общую сумму около 170 млрд руб.

Нефть упала в цене ниже уровня $70 за баррель WTI и Brent. Акции «Газпрома», «Лукойла», ВТБ и Сбербанка подешевели на 3,55%, 3,52%, 3,33% и 3,88% соответственно. «Роснефть» показала динамику лучше рынка, потеряв 1,76%. «Сохраняется осторожный спрос в бумагах второго эшелона, таких как «Русгидро» и «Уралкалий». Учитывая общий позитивный настрой участников, можно ожидать спокойной торговли на рынке до тех пор, пока у «быков» не возобновится желание покупать», – говорит вице-президент Unicredit Securities Михаил Морозов.

После быстрого снижения в начале торгов рынок показал спокойную динамику. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 3,58% до 1165,11 пункта, индекс РТС – на 2,81% до 1210,57 пункта.

«Разговоров о коррекции много, пока на ее возможность указывает только один фактор – немного укрепляющийся доллар», – говорит вице-президент «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. «Главной идеей последних дней <...> является динамика доллара, – пишут в обзоре аналитики инвестбанка «КИТ финанс». – Мы полагаем, что среднесрочно доллар еще не «отпадал». По их мнению, целевым этой осенью является уровень в $1,5/евро.

Американская валюта на мировом рынке продолжила укрепляться в преддверии саммита G20. Индекс опережающих индикаторов США показал рост на 0,6% вместо ожидаемых 0,7%. В целом данные были позитивно восприняты рынком, но настрой на коррекцию оказался сильнее, и американские индексы начали сессию снижением.