Обзор рынка: Обошлись без падения


Ралли на российском рынке возобновилось во вторник – биржевые индексы подорожали на 3,2%. Индекс ММВБ вырос до уровня 1202,9 пункта, индекс РТС закрылся чуть ниже отметки в 1250 пунктов. Инвесторы, открывшие короткие позиции во время коррекции в понедельник, вчера их закрывали, что придало дополнительный импульс росту акций.

Поддержку акциям также оказывают инвестбанки, повышающие прогнозы по российскому рынку. Во вторник аналитики Goldman Sachs повысили прогноз по российскому рынку акций до 1550 пунктов по индексу РТС в перспективе 12 месяцев. Эксперты UBS существенно повысили целевые цены акций российского банковского сектора. JPMorgan прогнозирует рост котировок Сбербанка еще почти на 70% к концу следующего года.

Многие эксперты отмечают, что рынок уже созрел для хорошей коррекции вниз. «В какой-то момент невероятные кредитные плечи начнут схлопываться и картина прошлой осени повторится в новом варианте», – считает управляющий активами «Пилгрим эссет менеджмент» Владимир Левченко.

Однако рыночные эксперты не ожидают масштабной коррекции раньше октября. От падения рынок сдерживает излишний оптимизм инвесторов, а также стабильная цена на нефть в $70 за баррель. Значительные объемы на торгах во вторник свидетельствуют о том, что участники рынка больше верят в рост. Вместе с тем аналитики рекомендуют зафиксировать прибыль в акциях на текущих уровнях.

На фоне повышения рекомендаций от западных инвестбанков в лидерах роста сегодня акции Сбербанка (+5,92%) и ВТБ (+4,71%). Лидируют также акции угольных компаний и «Норникеля» (+4,62%). Немного отстали от рынка акции нефтяных компаний – «Роснефти» (+1,73%) и «Лукойла» (+2,17%).

С начала года российский рынок вырос почти вдвое. «Восстановление экономики создает основу для долгосрочного восходящего тренда на финансовых рынках. Однако на горизонте в 1–2 месяца они выглядят несколько перегретыми», – говорится в бюллетене УК «Уралсиб».