Письмо


Обидно за комбинат

На статью «Идеология временщиков» (№ 152 от 17.08.2009, стр. А4)

Более 30 лет я работаю на Ачинском глиноземном комбинате (АГК) в сырьевом цехе. Честно говоря, труд не из легких. Но я ни за что не променяю свою работу, которую люблю и за которую меня уважают родные и друзья. И потому мне вдвойне обидно, когда о моем предприятии говорят, не стесняясь в выражениях.

У нас, работников АГК, есть возможность сравнить, как было до прихода «Русала» и что изменилось с 2000 г., когда предприятие вошло в его состав. Почему-то никто не вспоминал о комбинате, когда задолженность по зарплате составляла по полгода, а то и больше. Продукция АГК была никому не нужна, так как алюминиевым королям того времени было выгоднее, используя давальческие схемы, за бесценок закупать глинозем за рубежом. «Русал» включил предприятие в единую технологическую цепочку. Объемы производства были восстановлены вместе с заработными платами и социальными программами.

Главная наша задача сегодня – снизить себестоимость продукции. Все подразделения тщательно рассчитывают свои траты, работают над снижением ненужных издержек. А кто сейчас так не делает? Так поступает каждый рачительный хозяин, когда наступают трудные времена. Сегодня тяжело всем, не только нам. Но комбинат живет и трудится. И мы не потерпим, чтобы за наш счет кто-то приобретал себе политические дивиденды.

Амир Белендинов, работник Ачинского глиноземного комбината