Призрак дефолта


Правительство Украины одобрило реструктуризацию внешнего долга «Нафтогаза». Об этом говорится в постановлении кабинета министров от 16 сентября. На 1 января долг составлял $1,7 млрд, пояснил представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский: $1,2 млрд – кредиты зарубежных банков, $500 млн – еврооблигации. По данным «Интерфакс-Украина», в числе кредиторов компании Deutsche Bank и Credit Suisse. При этом Credit Suisse был выбран «Нафтогазом» главным оператором реструктуризации внешних долгов. Представитель «Нафтогаза» не стал называть кредиторов. Представители банков отказались от комментариев.

Еврооблигации «Нафтогаз» выпускал в 2004 г., срок погашения – 30 сентября 2009 г. Но в правительственном постановлении указана более поздняя дата, до которой должны быть урегулированы отношения с кредиторами, – 20 октября. К этому сроку «Нафтогаз» и Минфин должны согласовать условия реструктуризации. «Никаких предложений мы не получали, – говорит партнер консалтинговой фирмы Aequi-Libria Карл Филипп Томас, который представляет интересы владельцев 20% облигаций. – Если обязательства погашены в срок не будут, мы намерены подать в лондонский суд». По его словам, счет «Нафтогаза» в обеспечение выплат может быть заморожен.

У «Нафтогаза» есть еще время, считает Михаил Галкин из ВТБ: «Если в ближайшее время кредиторы получат предложение о реструктуризации и оно будет одобрено большинством кредиторов, то теоретически дефолта можно будет избежать». Возможность дефолта велика, считает Томас: «Процедурная часть не уложится в этот срок, и нет льготного периода для погашения основного долга». Из-за риска дефолта Moody’s 7 августа понизило долгосрочный рейтинг «Нафтогаза» до категории Caa2, Fitch 30 июля – до CC. Рейтинг понижен из-за риска принудительного обмена обязательств, отмечает младший директор Fitch Антон Кравченко.

Правительство готово гарантировать выплаты по долгам «Нафтогаза», заявил первый замминистра финансов Украины Игорь Уманский: «Но ответственность за переговоры и за объявление условий реструктуризации несет сам «Нафтогаз».